Новости охраны труда

Работник упал в вентиляционную шахту, прикрытую листом ГВЛ

Государственная инспекция труда в Нижегородской области закончила расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 17 февраля 2014 года с 49-летним электрогазосварщиком ООО "Саров Атом-Строй".

17 февраля 2014 года электрогазосварщик прибыл на работу и получил задание от прораба по уборке лестничных клеток, в том числе технического этажа, находящегося на чердаке строящегося здания (высота около 20 метров). На техническом этаже находится верх вентиляционной шахты, который был прикрыт от попадания мусора листом ГВЛ. Шахта проходит через все этажи здания и заканчивается в подвале, общая глубина канала около 24 метров.

Осуществляя уборку строительного мусора, работник упал в вентиляционную шахту. Около 11 часов он был обнаружен в приямке вентиляционной шахты другим работником. Пострадавший еще подавал признаки жизни. Прибывшие врачи скорой помощи сделали обезболивающий укол, но через несколько минут мужчина скончался от полученных при падении разрывов внутренних органов и множественных переломов костей.

Согласно судебно-медицинскому заключению у пострадавшего было выявлено содержание в крови алкоголя. В ходе расследования выявлено, что работник был допущен к работе, не обусловленной его трудовыми обязанностями, к тому же без прохождения целевого инструктажа. Погибший слесарь также не был обучен безопасным методам работы, не была проведена стажировка и проверка знаний по охране труда.

За допущенные нарушения трудового законодательства ООО "Саров Атом-Строй" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Назначены следующие мероприятия по устранению причин несчастного случая:

1. Проработать со всеми работниками организации обстоятельства и причины несчастного случая.

2. Провести повторную проверку знаний требований охраны труда

3. Руководству ООО "Саров Атом-Строй" провести дополнительное обследование строительных объектов с целью выявления опасных производственных факторов.

4. Закрыть проем в шахту настилом, имеющим достаточную прочность; оградить проем.

Материалы расследования направлены в органы прокуратуры для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.


Источник: официальный сайт Государственной инспекции труда в Нижегородской области http://git52.rostrud.ru/


Нет комментариев

Добавить комментарий