Новости охраны труда

В Якутии главный энергетик строительной компании предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению главного энергетика ООО "Северная строительная компания" в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в марте 2013 года строительная компания при проведении подготовительных работ по строительству многоквартирного жилого дома на улице Каландаришвили города Якутска осуществляла снос аварийного деревянного дома, расположенного на данном участке. В ходе работ на строительной площадке произошло падение деревянной опоры воздушной линии, и главный энергетик дал указание электромонтеру подвесить моток провода, изолировав его концы, на ограждение строительной площадки с отсутствующим заземлением. Таким образом, главный энергетик, не соблюдая правила по работе с электроустановками, посчитал, что принял все необходимые меры для обеспечения энергетической безопасности на строящемся объекте. Следствие установило, что небрежные действия главного энергетика привели к тому, что 5 июня 2013 года 9-летний мальчик, катаясь на велосипеде, обеими руками прикоснулся к металлической конструкции ограждения строительной площадки, находившейся под электрическим напряжением. В результате ребенок получил тяжелую электротравму с поражением сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Следствием собраны достаточные доказательства виновности обвиняемого, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Источник: официальный сайт Следственного комитета РФ http://sledcom.ru/


Нет комментариев

Добавить комментарий