Новости охраны труда

Установлены особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при дежурстве медицинских работников на дому

Приказом Минздрава России от 2 апреля 2014 года N 148н, зарегистрированным в Минюсте России 19 мая 2014 года, утвержденоПоложение об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому.

Медицинская организация обязана вести учет времени пребывания работника дома в режиме ожидания вызова на работу, времени, затраченного на оказание медицинской помощи, и времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно в случае вызова его на работу во время дежурства на дому.

Медицинским работникам, осуществляющим дежурство на дому, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым медицинской организацией с учетом мнения представительного органа работников.

Время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования от дома до места работы и обратно учитываются один к одному, а время пребывания работника дома в режиме ожидания вызова на работу - один к одной второй.

Порядок учета времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно должен быть установлен локальным нормативным актом медицинской организации по согласованию с представительным органом работников.

При этом общая продолжительность рабочего времени медицинского работника не должна превышать норму рабочего времени за соответствующий период.

Приказ Минздрава России от 2 апреля 2014 года N 148нзарегистрирован в Минюсте России 19 мая 2014 года.

Нет комментариев

Добавить комментарий