Новости охраны труда

Не хочу в санаторий!

Вопрос от Елены:

Может ли работодатель отправлять в санаторий работника (по рекомендации медиков) помимо его желания? На какие нормы можно ссылаться работнику, если он НЕ хочет ехать в санаторий?

Может ли работодатель отправлять в санаторий работника (по рекомендации медиков) помимо его желания? На какие нормы можно ссылаться работнику, если он НЕ хочет ехать в санаторий?



Ответ:


Нормативными документами, в том числе Трудовым Кодексом РФ, не предусмотрена обязанность обеспечения работодателем санаторно-курортным лечением работников, нуждающихся в нём, в обязанности работника прохождение им санаторно-курортного лечения по результатам медосмотра не входит.

Приказом от 12 апреля 2011 года N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров….» указывается, что в заключительном акте указывается численность работников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, но обязательность исполнения его работодателем и работником не прописана в нормативных актах.


Данное мероприятие является добровольным и работодателем не может применяться принудительно в отношении работника.

Основание:
1. Приказ от 12 апреля 2011 года N 302н Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) , и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (с изменениями на 15 мая 2013 года):
43. В заключительном акте указывается:
численность работников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;


2. Трудовой кодекс:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда.


P.S. Хотя, честно говоря, не понятно, почему работник не желает воспользоваться бесплатно для себя возможностью отдохнуть и полечиться


Ответ подготовлен с привлечением экспертов линии профессиональной поддержки ИС "ТЕхэксперт"



Нет комментариев

Добавить комментарий