Новости охраны труда

СОУТ на предприятиях ОАО «РЖД»


В компании установлены новые размеры компенсационных выплат для «вредников». Соответствующее распоряжение главы ОАО «РЖД» «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» В компании установлены новые размеры компенсационных выплат для «вредников». Соответствующее распоряжение главы ОАО «РЖД» «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» вступило в силу в феврале. Причиной его появления стали последние изменения в законодательстве, в частности замена с 1 января 2014 года процедуры аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда (СОУТ).
Напомним, тогда на федеральном уровне была определена зависимость видов и размеров компенсаций от степени воздействия вредных факторов на конкретном рабочем месте и установлен минимальный размер выплат – 4% от месячной тарифной ставки. Впрочем, Трудовой кодекс не запрещает работодателю назначать своим работникам компенсации «за вредность» выше минимальных в зависимости от влияния вредных факторов на конкретное рабочее место. Новым документом как раз и установлена объективная зависимость размеров доплат от степени воздействия вредных факторов на рабочих местах.

«Компания совместно с отраслевым профсоюзом приняла решение установить повышенные размеры доплат нашим работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, – говорит начальник департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» Сергей САРАТОВ. – Мы дифференцируем компенсации в зависимости от степени вредности. В частности, для подклассов 3.1 и 3.2 доплаты будут равны 4%, для 3.3 – 6%, для 3.4 – 10% и для рабочих мест с опасными условиями труда (4-й класс) – 12%. Отмечу, что, начиная с класса 3.2, у работников, кроме доплат, есть право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней, а с класса 3.3 – ещё и сокращённое рабочее время».


Если до введения в действие распоряжения спецоценка на рабочем месте уже была проведена, а доплаты по её результатам были установлены ниже предусмотренных распоряжением, то компенсация будет увеличена. Если выше – останется такой до проведения следующей оценки.





Теперь решена проблема и в отношении тех работников, которые пришли в компанию после 1 января 2014 года на рабочие места, где спецоценка ещё не проводилась. По закону о СОУТ им должны устанавливаться «обновлённые», минимальные доплаты за вредность, поскольку условие сохранения компенсаций до проведения спецоценки распространяется на тех, у кого эти выплаты по состоянию на 1 января 2014 года фактически уже были. Раньше могла возникнуть ситуация, когда старослужащий и новый сотрудник, работающие в разные смены на одном и том же рабочем месте, получали разные доплаты за вредность: первый, к примеру, 8% тарифной ставки, а второй – «минималку».


Распоряжением главы компании теперь установлено, что доплаты для новых сотрудников до проведения спецоценки на их рабочих местах должны устанавливаться с даты подписания распоряжения (2 февраля 2015 года) по результатам аттестации рабочих мест, так же как и для работников со стажем.


В целом, если на рабочем месте после проведения спецоценки всё осталось по-прежнему, то и работник не должен почувствовать на своём кошельке каких-либо изменений. Компенсации могут пересматриваться только при снижении подкласса вредности, то есть в случае реального улучшения условий труда, что, в свою очередь, должно быть подтверждено результатами специальной оценки. Для примера: по результатам аттестации рабочего места был определен подкласс 3.2, работник получал дополнительно к зарплате 8% тарифной ставки. Специальная оценка, в свою очередь, подкласс 3.2, подтвердила – в этом случае доплата у работника не снижается до 4%, а сохраняется в размере 8%. Если же специальной оценкой определено снижение подкласса до 3.1, то доплата составит 4%. Все изменения, связанные с размером доплат, будут зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовым договорам работников.


Более того, для тех, кто хорошо зарекомендовал себя в работе, в случае улучшения условий труда и снижения размеров доплат за вредность будут применяться меры по сохранению у работника достигнутого уровня заработной платы. Руководитель филиала или структурного подразделения компании может устанавливать эффективному работнику дополнительные стимулирующие выплаты с учётом мотивированного мнения профсоюза. «Мы считаем целесообразным сохранение у эффективных работников достигнутого уровня зарплаты для повышения её конкурентоспособности, – пояснил Сергей САРАТОВ. – Стимулирующие выплаты могут назначаться за высокое мастерство, также это могут быть зональные доплаты или повышенные премии».


Такие мотивирующие меры могут применяться как для старослужащих, так и для новых работников, а также для железнодорожников, условия труда которых были улучшены до уровня допустимых. «Руководители подразделений вместе с профсоюзными организациями будут рассматривать возможность сохранения достигнутого уровня заработной платы для каждого конкретного работника с учётом результативности его труда. Это в первую очередь зависит от сотрудника», – отметил главный технический инспектор труда Роспрофжела Юрий МЕЛАМЕД.


По данным департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД», сегодня в компании существует около 400 тыс. рабочих мест, из них 131 тыс. – с вредными условиями труда. В 2014 году спецоценка была проведена более чем на 75 тыс. рабочих мест, в первую очередь на тех, где подошёл к завершению срок действия материалов аттестации по условиям труда. В 2015 году запланировано провести специальную оценку условий труда еще примерно на 100 тыс. рабочих мест.
Надежда Россихина




Источник: gudok.ru


Нет комментариев

Добавить комментарий