Новости охраны труда

Правила охраны труда при работе на высоте изменились: готовим программу обучения

- Особенности программы обучения охране труда при работе на высоте

- Содержание программы обучения
- Готовим билеты для проверки знаний по охране труда при работе на высоте


Особенности программы обучения охране труда при работе на высоте


Работы на высоте относятся к категории повышенной опасности. Поэтому к сотрудникам, занятым на этих работах, предъявляются дополнительные требования охраны труда. Они заключаются в специальном подходе к обучению, аттестации, допуску к самостоятельной работе, инструктажу по охране труда и периодической проверке знаний по охране труда.

В связи с тем, что появились новые Правила охраны труда при работе на высоте (Утверждены приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н) (далее – Правила), у работодателей возникла необходимость провести внеочередную проверку знаний работниками новых требований (Пункт 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).


Предупреждает:
Олег КОНОВАЛОВ, генеральный директор ООО «Юридическое сопровождение трудовых отношений» (Москва)
При этом первоначальное обучение придется проводить в учебных центрах. Такой вывод можно сделать из анализа пунктов 11 и 13 Правил по охране труда при работе на высоте. Периодическое обучение нужно проводить для работников 1-й и 2-й групп допуска не реже одного раза в три года, а для 3-й группы – одного раза в пять лет. А вот проводить периодическую проверку знаний один раз в год можно комиссией работодателя (п. 15 Правил).


Чтобы провести проверку знаний, необходимо дать возможность работнику подготовиться. И комиссии тоже требуется знать, какие вопросы работнику задавать, в каких пределах нужно проверять глубину его знаний. Поможет в этом программа обучения по охране труда при работе на высоте, которая является обязательным документом (пункт 2.3.2 Программы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций).


Процедура разработки документа происходит по тому же алгоритму, который применяется для любых других программ обучения по охране труда.

Программа обучения готовится на основании действующих нормативных документов, регламентирующих безопасность труда работников, выполняющих работы на высоте. Вот их перечень:

  • Трудовой кодекс.
  • Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н.
  • Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.
  • ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».
  • ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».
  • Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73.
  • Типовая инструкция по охране труда при производстве работ на лестницах и стремянках (ТОИ Р-45-059-97).
  • Требования безопасности при производстве работ с применением ручных инструментов (сборник нормативных документов). – М.: НИЦ «Норматив-Информ», 2004.
  • Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390.
  • Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.
  • Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.


При подготовке программы необходимо еще и анализировать условия и безопасность труда при работе на высоте.


Содержание программы обучения


Программа обучения состоит из трех разделов:

  1. правовые вопросы охраны труда;
  2. организация и управление охраной труда;
  3. безопасность труда.


Первые два раздела являются общими для всех работников и служат для изучения общих организационно-правовых принципов охраны труда.

Раздел «Безопасность труда» является специальным и предназначен для изучения методов безопасности труда при выполнении работ на высоте. Формирование тематики специальных вопросов основывается на мерах обеспечения безопасности труда, анализе причин несчастных случаев на производстве и заболеваемости при работе на высоте.

В программе приводится список нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда при выполнении работ на высоте.


Пример программы обучения охране труда при работе на высоте


Скачать и распечатать образец


Готовим билеты для проверки знаний по охране труда при работе на высоте

Для проверки знаний по охране труда при работе на высоте комиссии потребуется оформить перечень вопросов, на которые должны отвечать испытуемые. Способы проведения проверки могут быть разными. Один из вариантов: работнику дают возможность выбрать билет, подготовиться по содержащимся в нем вопросам за определенное время и ответить на них.


Советует:
Анна ДОРОТЮК, заместитель директора НОУ ДПО «Уссурийский центр охраны труда» (Уссурийск)
Поскольку Правила по охране труда при работе на высоте предполагают разный объем знаний работников для различных групп безопасности, целесообразно подготовить три варианта билетов. Для каждой группы допуска свои билеты.


В каждый билет необходимо включить несколько вопросов из разных тем программы обучения по охране труда при работе на высоте. Количество вопросов не должно быть слишком большим. Оптимальное число 4–5. При этом следует учесть, что в программе обучения, как правило, не менее 10 тем. Поэтому все их охватить в одном билете не получится.


Содержание билета может быть таким:


Полный перечень билетов, охватывающих все темы по охране труда при работе на высоте, которые можно использовать для проверки знаний работников 3-й группы безопасности, можно скачать здесь.


Билеты могут входить в структуру программы обучения как ее неотъемлемая часть либо утверждены отдельно.


Ответы на ваши вопросы


Нужна ли доплата газоэлектросварщику за вредность?

Кто должен выступать инициатором доплаты за вредность газоэлектросварщику?
Ольга ПОПКОВА (Санкт-Петербург)


Компенсация за работу во вредных условиях в виде повышенной заработной платы устанавливается по результатам специальной оценки условий труда. Если о ее необходимости есть отметка в карте спецоценки, работодатель обязан повысить зарплату работнику. Если этого не происходит, работник сам может потребовать повышения. При этом он вправе написать жалобу в трудовую инспекцию или суд.


Где обучать работодателю членов комиссии по спецоценке?

Имеется ли законодательно подтвержденное требование об обучении в учебном центре членов комиссии предприятия по специальной оценке условий труда?
Александр НАЙДЕНОВ (Новороссийск)


Члены комиссии по спецоценке должны быть обучены охране труда на общих основаниях. Чтобы понять, кто из них должен пройти обучение в учебном центре, нужно рассмотреть состав комиссии. В нее включаются работодатель – индивидуальный предприниматель, руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители профсоюзов (ч. 2 и 3 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Как не трудно заметить, все они входят в категорию руководителей и специалистов. Исключение могут составить представители профсоюза. Да и то вряд ли. Скорее всего, будет выдвинут работник, имеющий статус руководителя или специалиста, занимающегося организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах.

Данные категории работников должны проходить обучение по охране труда в специализированных обучающих организациях (п. 2.3.2 Порядка обучения охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29)).


Самые необходимые нормативные акты


Запомните главное:
1 Программа обучения по охране труда при работе на высоте необходима, чтобы составить перечень вопросов для работника и дать ему возможность подготовиться для проверки знаний.

2 Программа обучения по охране труда при работе на высоте разрабатывается по общему для аналогичных программ алгоритму.

3 Программа готовится на основании действующих нормативных правовых документов.

4 Программа может содержать три раздела, в который входит несколько тем обучения.

5 Вместе с программой обучения нужно подготовить билеты для работников.


Алексей ТИХОНОВ, заместитель директора ООО «Малое научно-производственное предприятие "Охрана труда 90”» (Москва)


Источник: e.otruda.ru




Поликарп Сергеевич

А где освещение вопросов работ на высоте с применением канатного доступа? Или "неудобные" и вопросы по которым нечего сказать - обходим стороной? А ведь Новые правила и замышлялись их автором (злодеем Цириным И.В.) для легализации промышленного альпинизма в нашей стране! Инструкторов 3 уровня с международной аттестацией, владеющих предметом в полном объёме я знаю человек 15 на всю Россию. Кто будет учить народ,
вот в чём вопрос?!

Комментировать