Новости охраны труда

Принят Закон о независимой оценке квалификации в соответствии с профстандартами

Принят Закон о независимой оценке квалификации

Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" урегулированы отношения, возникающие при проведении независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.
При этом требования Закона N 238-ФЗ не распространяются на граждан, претендующих на замещение должностей государственной службы, и государственных служащих.

В качестве независимой оценки квалификации Законом N 238-ФЗ рассматривается процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, проведенная центром оценки квалификаций.

В свою очередь, центр оценки квалификаций - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению независимой оценки квалификаций.

Согласно Закону N 238-ФЗ участниками системы независимой оценки квалификаций являются:

- национальный совет;
- национальное агентство развития квалификаций;
- советы по профессиональным квалификациям;
- центры оценки квалификаций;
- работодатели;
- соискатели;
- Минтруд России.

Независимая оценка квалификаций должна проводиться в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций.

Профессиональный экзамен может быть проведен:


- по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц;
- по направлению работодателя за счет средств работодателя.

Для прохождения профессионального экзамена соискатель должен представить в центр оценки квалификаций заявление с указанием необходимых сведений.

По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в 30-дневный срок выдается:

- свидетельство о квалификации;
- заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя, - в случае получения неудовлетворительной оценки.
В случае несогласия с принятым решением соискатель сможет обжаловать его в течение 30 календарных дней с даты информирования о результатах, обратившись в апелляционную комиссию совета по профессиональным квалификациям.

Кроме того, Законом N 238-ФЗ закреплены функции и полномочия национального совета, национального агентства развития квалификаций, совета по профессиональным квалификациям, центра оценки квалификаций и Минтруда России.


Положения Закона N 238-ФЗ подлежат применению с 1 января 2017 года.

Нет комментариев

Добавить комментарий