Новости охраны труда

Закончено расследование несчастного случая в ЗАО "Мир кровель"


     Государственной инспекцией труда в Орловской области проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом на производстве, произошедшего 30 января текущего года на территории производственной базы ЗАО "Мир кровель".
     
     С 27 января 2014 года кровельщики ЗАО "Мир кровель" начали работу по устройству стальной кровли строящегося ангара из легких металлоконструкций. Технология монтажа кровли из фальцевого профиля ПГК-550 из оцинкованного металла длиной 6,8 м и шириной 0,55 м и требования безопасности к производству работ были определены проектом производства работ, разработанным главным инженером ЗАО "Мир кровель" и утвержденным директором предприятия. Наряд-допуск на работы, выполняемые на высоте, при невозможности применения устройств ограждения рабочего места, не оформлялся.
      
     30 января с 8 часов до 12 часов кровельщики занимались изготовлением фальцевого профиля в цехе, а в 13 часов приступили к кровельным работам на ангаре. Около 16 часов кровельщики закончили установку и крепление двух элементов кровли (фальцевых профилей) в нижней части ангара с противоположных его сторон. Для подготовки фальцевого профиля к его монтажу в верхней части ангара на следующий день 31 января 2014 года кровельщики решили установить профиль в вертикальное положение и временно закрепить его на деревянной обрешетке каркаса ангара. С этой целью кровельщик, находясь в защитной каске и надетым предохранительным поясом, карабин которого был соединен с ловителем вертикального страховочного каната, поднялся по специально изготовленной сборно-разборной лестнице на высоту 4,92 м. Бригадир кровельщиков и другой кровельщик вручную установили один конец профиля на асфальтовую поверхность у основания ангара, а находившийся наверху кровельщик при помощи веревки, закрепленной за другой конец профиля, поднял его в вертикальное положение, чтобы гвоздями прибить к деревянной обрешетке каркаса ангара. В это время бригадир и кровельщик покинули место производства работ и находились в строительном вагончике, расположенном в 3 м от ангара. Около 16 часов бригадир услышал глухой звук, и, выйдя из вагончика, увидел лежащего на асфальтовой поверхности пола ангара кровельщика без признаков жизни. На нем был надет предохранительный пояс с ловителем, который не был соединен со страховочным канатом, а рядом с пострадавшим лежала защитная каска. Прибывший к месту происшествия главный инженер вызвал скорую медицинскую помощь, врачи которой констатировали смерть упавшего работника.
      
     По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти работника явилась тупая сочетанная травма головы и груди с повреждением внутренних органов. В момент несчастного случая пострадавший находился в алкогольном опьянении. Комиссия установила, что по результатам проводившегося медицинского осмотра кровельщик был признан годным к работе в качестве кровельщика. При осмотре технического состояния средств защиты, используемых в работе пострадавшим, (пояса предохранительного, ловителя, каски строительной) дефектов и неисправностей не выявлено. 
      

     Комиссия, проводившая расследование данного несчастного случая со смертельным исходом на производстве, установила, что основными причинами данного несчастного случая явились неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в выполнении работ на высоте по устройству кровли без оформления наряда-допуска и проведения целевого инструктажа по безопасности труда, а также нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения. Материалы расследования несчастного случая на производстве направлены в прокуратуру.
     
     
     Источник:
     официальный сайт Государственной инспекции труда в Орловской области
     http://git57.rostrud.ru/ 
     

Нет комментариев

Добавить комментарий