Новости охраны труда

Электрик упал с лестницы


     Работника колледжа направили для проведения ремонтных работ электропроводки в спортзале. Для выполнения необходимой работы на высоте 4,5 метра рабочий использовал приставную лестницу. При выполнении работ электрик использовал в качестве опоры защитное ограждение лампы, которое не выдержало подобной нагрузки. В результате работник упал с высоты 4,5 метра.

    Представители колледжа вызвали скорую помощь пострадавшему. Врачи оказали необходимую помощь и констатировали ушиб грудной клетки, перелом ключицы и бедренной кости - все это относится к числу тяжелых производственных травм. 

     Гострудинспекция в ходе расследования несчастного случая установила нарушения трудового законодательства, которые привели к травмированию работника: электрику для проведения высотных работ не выдали предохранительный пояс, также он не получил наряд-допуск; более того, работнику не провели должного инструктажа при проведении работ на высоте. За допущенные нарушения юридическое лицо КОГБОУСПО "Кировский медицинский колледж" привлекли к административной ответственности в виде штрафа на сумму 45000 рублей. 

     В целях восстановления нарушенных прав работников колледжа ГИТ выдала предписание об обязательном устранении выявленных нарушений.
     
     
     Источник:
     официальный сайт Государственной инспекции труда в Кировской области
     http://git43.rostrud.ru/ 
     

Нет комментариев

Добавить комментарий