Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Изменения коснулись следующих специалистов: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; инженер по охране труда; электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи; электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию; электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств и других.

Качественные средства индивидуальной защиты рабочих позволят предприятиям сэкономить до 3% ФОТ. Об этом 12 марта в ходе круглого стола «Оценка эффективности средств индивидуальной защиты» сообщил начальник отдела департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Владимир Солдунов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Стандарт распространяется на специальную дополнительную обувь, надеваемую поверх основной спецобуви для защиты ног и основной обуви работающего от радиоактивных и химически токсичных веществ.

В результате мероприятий по государственному контролю, проведенных Росаккредитацией в феврале 2014 года на основании обращений организаций и граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), были выявлены нарушения в деятельности ряда органов по сертификации и испытательных лабораторий, повлекшие за собой решение о приостановлении действия аттестатов аккредитации 22 организаций и о прекращении действия аттестатов аккредитации 2 организаций.

Государственной инспекцией труда в Челябинской области по заявлению пострадавшего проведено расследование сокрытого несчастного случая, произошедшего в октябре 2013 года со стропальщиком в ООО "Энергопромпроект", г.Челябинск.

6 марта 2014 года 31-летний вальцовщик резиновых смесей ООО "Саморим - Производственная фирма", находящегося в г.Кинеле Самарской области, выполняя работы на участке изготовления резиновых смесей и заготовок на вальцах, получил тяжелое повреждение левой руки.

В конце мая 2013 года в городе Чайковском произошла трагедия. 26 мая работница МУП «Водоканал» спустилась в помещение местной канализационной станции для очистки решеток фильтра от крупных элементов, после которого стоки отправляются на дополнительную очистку. Долгое отсутствие оператора было замечено технологом смены, после чего вторая работница муниципального предприятия спустилась следом и видимо увидела свою коллегу без сознания. Оказывая необходимую помощь, женщина также потеряла сознание. Позже в коллектор спустились еще двое работников, не сложно догадаться, что им тоже понадобилась помощь. В итоге две работницы, спустившиеся первыми погибли, еще двое работников (мужчина и женщина) были доставлены в больницу в тяжелом состоянии, где позже один из них погиб.

«Черт возьми, что происходит с сайтом?» – вопросы примерно такого рода я получаю от наших постоянных пользователей в последнее время.

Действительно проблемы есть (были). Уже несколько дней на сайте практически невозможно работать. Мы (команда специалистов, обеспечивающих работу сайта) уже голову сломали в поисках решения проблемы.

Еще недавно я с увлечением смотрел по телевизору новости о том, как один из популярных телеканалов атакуют украинские хакеры, финансируемые за счет американских спецслужб. Приблизительно в это же время и у нас самих начались проблемы с сайтом. День ото дня ситуация становилась все хуже и хуже. Сегодня (13.03.2014) в первой половине дня почти 10 тысяч человек так не смогли загрузить наш сайт.

- Сергей Федорович, зачем была введена спецоценка вместо аттестации? И в чем разница между ними?

С.Ф. Вельмяйкин: Сразу скажу: революции не произошло. В основе процедуры аттестации рабочих мест тоже лежала оценка условий труда. Вообще институту оценки условий труда в этом году будет уже 28 лет, впервые она проводилась в 1986 г. на ВАЗе в качестве эксперимента.

Изменив название, отказавшись от слова «аттестация», мы постарались избавиться от тех вещей, которые себя не оправдали. В порядке проведения аттестации рабочих мест было прописано, что каждое рабочее место должно быть обязательно аттестовано. На практике это оказалось невыполнимым. Из 48 млн рабочих мест в стране за все эти годы было аттестовано чуть более 6 млн.