Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Множество исследований в нашей стране и за ее пределами повествуют о проблеме производственного травматизма, его причинах и последствиях, уделяя при этом большое внимание человеческому фактору в различных его проявлениях. Тем не менее, можно смело утверждать, что проблема не теряет своей актуальности и по сей день. Подтверждение тому дают современные статистические данные о нечастных случаях на производствах. По одним данным, два случая из трех происходят по вине работающего человека, по другим – человеческому фактору отводится не менее 90% несчастных случаев.

К вредным условиям труда относятся условия среды и трудового процесса, воздействие которых на работающего в определенных условиях может вызвать профессиональное заболевание, снижение работоспособности, привести к нарушению здоровья потомства.

Работодатель обязан проводить, а работник обязан проходить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда. Конкретные правила, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей в разных отраслях устанавливаются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Роструд проверит соблюдение требований законодательства в магазинах «Магнит». В торговой сети высокий уровень производственного травматизма: в прошлом году произошло 54 несчастных случая, 14 человек погибли.

ГОСТ 12.4.172-2014 "Система стандартов безопасности труда. Комплект индивидуальный экранирующий для защиты от электрических полей промышленной частоты. Общие технические требования и методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 26 ноября 2014 года N 1796-ст.

Поручением Роструда от 10.12.2014 N 102п утверждена памятка "Действия работодателей и работников (членов их семей) при несчастном случае на производстве в результате возникновения обстановки, отвечающей критериям чрезвычайной ситуации (пожар, катастрофа, техногенная авария, стихийное или иное бедствие, террористический акт)".

60% россиян считают вполне приемлемой трудовую среду, 27% называют ее хорошей, 6% — отличной, показал опрос ВЦИОМ среди 1600 человек в 132 населенных пунктах 46 регионов. Современная охрана труда устраивает россиян сегодня значительно больше, чем трудящихся времен перестройки, и заботу администрации предприятия ценят сейчас чаще, чем 25 лет назад, сообщили во ВЦИОМ. В 1989 г. соответствующие ответы давали только 54, 14 и 1% респондентов.

Специальная оценка условий труда заменила аттестацию рабочих мест и стала обязательной. Многие компании уже провели это мероприятие и оплатили услуги по специальной оценке условий труда в офисе. Можно ли принять к вычету НДС со стоимости услуг?