Новости охраны труда

Подписаться на RSS

​Вступил в силу закон, препятствующий уклонению работодателей от заключения трудовых договоров с работниками, в том числе путем использования​ «заемного труда».

 Фото: depositphotos.comОпоздание на работу из-за плохой погоды не может послужить поводом для штрафа. Впрочем, как и никакой другой проступок - по Трудовому Кодексу работодатель в принципе не имеет права штрафовать работника. Об этом напомнил "РГ" замглавы Роструда Иван Шкловец.

Изменены правила страхования от несчастных случаев и профзаболеванийС 1 января 2016 года правила начисления и уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний и других страховых взносов во внебюджетные фонды унифицированы (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Что делать с локальными нормативными актами, обучением, удостоверениями и результатами специальной оценки условий труда, если организация сменила название? Чаще всего за этим термином имеется ввиду не только переименование, к примеру ООО «Охрана труда» в ООО «Безопасность труда», а настоящее преобразование юридического лица (ООО в АО и т.д.).

Скоро Крещение и обряд купания. Помните о мерах безопасности!Крещение или Богоявление является одним из основных праздников у христиан. С седьмого по девятнадцатое января в России проходят Рождественские святки, а Крещение завершает эти торжества. По традиции этот церковный праздник начинается с восемнадцатого января.

Речь идет о работниках, выполняющих работы, включенные в пункты 14 - 26 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, т.е. работниках организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и некоторых других, которые могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства или выполняемой ими работы, услуги (так называемые работники эпидемиологически значимых профессий).

Приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 550н утверждены Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции.

Федеральным законом от 29.12.2015 N 394-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Работник находится в вынужденном прогуле из-за задержки зарплаты: средний заработок должен быть сохранен!
Согласно ТК РФ, если работодатель задерживает зарплату более чем на 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу вплоть до выплаты ему задержанной суммы. Об этом он должен письменно уведомить работодателя. Такие действия работника следует рассматривать как самозащиту его трудовых прав.

На чем сосредоточиться в 2016 году?Все мы знаем про журналы по охране труда, инструкции и инструктажи, но всегда хочется чего-нибудь новенького, а уж в начале года тем более. Почему бы не отойти от стандартизированных работ управления охраной труда и пойти немного в другом направлении?