Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2021 2019 2017 2016 2015 2014 За все время

   Обсуждение практических вопросов перехода от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда, вопросы изменения порядка предоставления компенсаций за работы с вредными и (или) опасными условиями труда, проведения мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков.

 На regulation.gov.ru Минтруд России разместил уведомление о разработке ведомственного проекта приказа  «О создании комиссии по рассмотрению аппеляций на результаты прохождения аттестационного испытания на право выполнения работ по специальной оценке условий труда».

Установлена форма и порядок заполнения сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда   Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 32н "Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда"È

В результате мероприятий по государственному контролю, проведенных Росаккредитацией в январе 2014 года на основании обращений организаций и граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), были выявлены нарушения в деятельности ряда органов по сертификации и испытательных лабораторий, повлекшие за собой решение о приостановлении действия аттестатов аккредитации 11 организаций и о прекращении действия аттестатов аккредитации 5 организаций.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» вступил в силу 1 января 2014 года, однако, как именно ее проводить никто не знает. Образовался некоторый ступор как среди организации - потенциальных заказчиков, так и среди центров, которые должны эту процедуру проводить. Некоторые находили выход через запоздалое проведение аттестации, оформляя договоры задним числом, но и это не может длиться бесконечно.

   Во II полугодии 2013 года работодатели представили в государственные инспекции труда данные о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, которая была проведена в 42,8 тыс. организаций.