_________________________

Ночная смена оказывает значительное влияние на здоровье

Ночная смена оказывает значительное влияние на здоровье

Некоторые производства просто не представляют своего функционирования без ночной смены, просто так сложилась технология и нарушать ее ни в коем случае нельзя. Ночную смену вводят работодатели также, чтобы увеличить свою доходность. Как бы то ни было, а работа в ночную смену была, есть и будет, и ничего с этим не поделать.

Однако, ученые исследовали здоровье людей, которые на протяжении более, чем 10 лет работали в ночную смену. Сменная работа нарушает внутренние часы организма, меняя его биоритмы, что приводит к проблемам с физическим здоровьем человека, например, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже некоторым видам рака. Оказалось, что у «ночных» работников, по сравнению с остальной массой работников, намного хуже функционирует память и другие когнитивные функции человека (внимание, ориентация в пространстве, координация и мышление). Но достаточных данных по этому поводу не было до сих пор.

Чтобы выяснить есть ли связь между когнитивными нарушениями и сменной работой, ученые обследовали более трех тысяч пенсионеров, которые до сих пор заняты на работе в трех регионах на юге Франции, все они ежегодно проходили медицинское освидетельствование в течение 10 лет и как минимум 50 дней в году работали в ночную смену. Ученые испытали память и скорость обработки информации. Как и стоило предположить, у людей, которые хронически были заняты в ночную смену, было выявлено резкое снижение памяти и скорости обработки информации и еще некоторые когнитивные нарушения, по сравнению с теми, кто никогда или почти никогда не работал в ночную смену. Нарушения прибавляли дополнительные 6,5 лет к возрасту каждого участника.

Тем не менее, не все так плохо. Врачи считают, что восстановиться после продолжительной работы в ночную смену можно, но вам потребуется не менее 5 лет обычного поденного рабочего дня и никаких ночных смен.

Кроме нарушений познавательных функций и памяти, сменники сталкиваются с проблемами бессонницы в дневное время. Чтобы понять, что такое сменная работа, представьте, что вы постоянно находитесь в таком состоянии, как будто сошли с борта самолета после длительного перелета. Все это происходит из-за диссонанса между тем, чтобы хотели сделать ваши биологические часы и тем, что вы на самом деле делаете. Ведь сон предназначен, в первую очередь, для того, чтобы избавить организм от метаболического «мусора», в том числе и мозгового, а если человек не спит, то возникает склонность к развитию нейродегенеративных заболеваний, например, болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Невесёлая перспектива?

Как бы просто все ни казалось, взять и сменить работу, но у многих из нас просто нет выбора где и кем работать, жизненная ситуация такова, что нам приходится мириться с ночными сменами или ненормированным рабочем днем, чтобы обеспечить себе нужный уровень дохода. Но эксперты считают, что и ночная сменная работа может стать несколько «мягче» для нашего организма, если выполнять определенные условия:

график работы следует предусмотреть таким образом, чтобы ночные смены не шли друг за другом, и чтобы у работника было как минимум две дневные или вечерние смены подряд, которые предусматривали бы, чтобы работник в ночное время мог полноценно выспаться;

обмануть биологические часы можно, если спать в темном помещении, здесь на помощь придут плотные шторы, ткань которых не пропускает солнечный свет;

уважайте сами и приучите уважать время сна своих близких, выключайте телефон и просите, чтобы вас не беспокоили.

Не зря работа в ночное время оплачивается по повышенному тарифу, как минимум на 20 процентов выше, конкретная сумма устанавливается работодателем. Если у вас нет возможности поменять свое место работы в угоду своему здоровью, то старайтесь по возможности соблюдать приведенные здесь рекомендации и будьте здоровы.


Ольга Иванова

Источник: ohranatruda.ru