Новости охраны труда

Все по плану. Учимся правильно составлять график отпусков

Нужно ли учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков и знакомить их с графиком после утверждения? Можно ли в графике отпусков указывать не конкретные даты, а месяц предполагаемого отпуска? Нужно ли в графике отпусков указывать информацию о неиспользованных отпусках за прошлые годы? Как составить график отпусков при сменном режиме работы, если заранее смены неизвестны? Нужно ли в график отпусков включать внешних и внутренних совместителей, сотрудников-срочников? Нужно ли включать в график отпусков сотрудников, которые приняты в организацию за несколько месяцев до составления графика?

Эти и масса других вопросов традиционно возникают у специалистов кадровых служб ближе к концу ноября, ведь в декабре: не позднее, чем за две недели до нового года график уже должен быть утвержден в обязательном порядке.

Вообще график отпусков штука хорошая, как для сотрудников, так и для работодателей. Составленный по всем правилам документ, не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и дает ряд преимуществ работодателю. Во-первых, если отпуск предоставлять по графику, то можно заблаговременно оформить все документы и избежать ситуаций с несвоевременной выплатой отпускных, которые грозят штрафами и дополнительными расходами на выплату компенсаций. Во-вторых, работодатель получает полную картинку, когда кто-то из работников отсутствует, поэтому есть возможность заранее подумать о необходимости и способах замены отпускников: договориться о совмещении, принять временного работника и т.п. В-третьих, график позволяет контролировать своевременность предоставления работникам отпусков. Если соблюдать график, то у сотрудников не будут накапливаться неиспользованные отпуска, а значит, и у инспекции не будет повода предъявлять претензии и наказывать компанию рублем. Редакция Системы Кадры подготовила бесплатную подборку материалов о том, как правильно составить график отпусков в кратчайшие сроки и без лишних хлопот! В нее вошли ответы на самые популярные вопросы, с которыми чаще всего обращаются кадровые специалисты к экспертам Системы Кадры. Кроме того, в подборке вы найдете:

• полезные документы с образцами заполнения;

• удобную таблицу, которая поможет определиться с продолжительностью дополнительного отпуска для графика;

• производственные календари на 2015 год для пятидневки и шестидневки, в т. ч. региональные, незаменимые для планирования отпусков сотрудников.

Перейти к подборке

Источник: КСС "Система Кадры"

Нет комментариев

Добавить комментарий