Новости охраны труда

В России отменили командировочные удостоверения (с ВИДЕО)

Правительство сделало неплохой подарок и работникам, и работодателям: в наступившем году отправлять сотрудников в служебные командировки будет значительно проще. Во время праздничных каникул вступили в силу поправки (утверждены Постановлением правительства РФ от 29.12.2014 № 1595), которые вводят несколько важных послаблений:

1) отменен пункт о том, что работодатель должен оформлять служебное задание с указанием цели командировки;

2) уходит в историю командировочное удостоверение. По возвращении сотруднику достаточно отнести в бухгалтерию проездные документы - они подтвердят как срок, так и место командировки. Эти же документы работодатель предъявит для отчетности в налоговые органы.

3) больше не нужно тратить время на письменный отчет о выполненном задании, который работник должен был оформить и согласовать с непосредственным руководителем в течение трех дней после возвращения. При этом для сотрудника сохраняется обязанность составить отчет о расходах, связанных с командировкой, и приложить подтверждающие документы.

Эксперты уже дали разъяснения по нескольким вопросам, которые могут возникнуть на практике. Например, как быть, если куплены электронные билеты? В этом случае полноценным подтверждением срока и места командировки будут контрольный купон электронного ж/д билета либо маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе. Также стоит сохранить посадочный талон.

Если работник отправляется в командировку на личном транспорте, то по возвращении нужно оформить служебную записку и приложить документы, подтверждающие поездку на машине: счета, квитанции, кассовые чеки. При заграничных командировках, как и прежде, достаточно предъявить загранпаспорт с отметкой о пересечении границы. Если же сотрудник едет в страны СНГ, где не ставится отметка погранконтроля, то командировка подтверждается лишь проездными документами.

http://www.kp.ru/daily/26327/3211425/




Нет комментариев

Добавить комментарий