Новости охраны труда

Ответы на вопросы

Как сохранить льготы за работниками, если условия труда признаны безопасными?

Как сохранить льготы за работниками предприятия, если спецоценка не подтвердила в полной мере вредные и опасные условия труда?
Владимир САБАШНИКОВ, главный инженер (Кемерово)


Если на рабочих местах установлены безопасные условия труда, подтвержденные результатами спецоценки, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются (ч. пятая ст. 219 ТК РФ). Работодатель по своему усмотрению может установить сотрудникам, например, надбавку к заработной плате. Условие о надбавках должно быть отражено в трудовом договоре, а система выплаты закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Однако учтите, что в этом случае возникает риск уплаты НДФЛ, в то время как компенсационные выплаты за вредные условия труда, подтвержденные спецоценкой, им не облагаются.


Когда нужно подтверждать проведение аттестации рабочих мест?Когда нужно подтверждать проведение аттестации рабочих мест?

Два года назад проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда, результаты были поданы в трудовую инспекцию. В каких случаях нужно подтверждать проведение аттестации рабочих мест?
Александр ХАРЬКОВ, инженер по охране труда (Санкт-Петербург)


Результаты аттестации рабочих мест действительны пять лет, в течение которых подтверждать их повторно не нужно.


Должны ли работники проходить медосмотр?

Оценка рабочих мест бухгалтера, инспектора отдела кадров, юрисконсульта, инженера по технике безопасности, машиниста по стирке белья, слесаря-сантехника, подсобного рабочего еще не проводилась. Надо ли им проходить медосмотр и с какой периодичностью?
Виктория ЛУТТО, инспектор отдела кадров (Калининград)


Проходить медосмотр должны сотрудники, на которых действуют вредные производственные факторы из Перечня факторов (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н), и те, кто выполняет работы, предусмотренные Перечнем работ (Приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Чтобы определить, какие вредные факторы действуют на работников, можно воспользоваться результатами производственного контроля, изучить документы на машины, оборудование, сырье, с которыми они взаимодействуют. Частота проведения медосмотра также зависит от имеющегося вредного фактора. Например, если бухгалтер находится за компьютером более 50 процентов рабочего времени, он должен проходить медосмотр один раз в два года (Пункт 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).


Нужно ли переделывать инструкции по охране труда при смене директора организации?

В организации в декабре 2014 года сменились генеральный и исполнительный директора. В 2013 году приказом предыдущего генерального директора действия инструкций по охране труда были продлены на пять лет. Надо ли переделывать инструкции под новое руководство?
Николай ВАРНАВСКИЙ, инженер по охране труда (Санкт-Петербург)


При смене руководства переделывать инструкции по охране труда не нужно. Они могут пересматриваться досрочно только в следующих случаях (Пункт 7 Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда для работников, занятых бытовым обслуживанием населения (утверждены Минтрудом России 18 мая 2004 г.)):

  • при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
  • при изменении условий труда работника;
  • при внедрении новой техники и технологий;
  • по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • по требованию трудовой инспекции.

Можно ли отнести должности с разными названиями к одному рабочему месту?

В драматическом театре была проведена аттестация рабочих мест. По штатному расписанию градация должностей следующая: артист первой категории, артист второй категории, начинающий артист. В карте же аттестации указана должность «артист». Условия труда у сотрудников одинаковые. Можно ли отнести эти должности к одному рабочему месту? Если да, то как это оформить?
Галина АВЕРЬЯНОВА, ответственный за охрану труда (Иваново)


Рабочие места нельзя считать аналогичными, если на них заняты сотрудники с разными названиями должностей. Теперь вам придется организовать специальную оценку условий труда (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Перед этим лучше привести штатное расписание в порядок.


Нужно ли переиздавать приказы по охране труда в новом году?

В штатном расписании изменений нет. Надо ли в связи с наступлением нового года переиздавать приказы по охране труда и другие? Если надо, то какие и на основании чего?
Сергей СПАСОВ, специалист по охране труда (Отрадный)


Если в организации не произошло никаких изменений, переиздавать приказы не нужно. Однако если период действия штатного расписания заканчивается 31 декабря, то нужно утвердить новое расписание или продлить действующее.


Может ли специалист по охране труда быть членом комиссии по электробезопасности?

Может ли специалист по охране труда, имеющий группу IV по электробезопасности с правом инспектирования электроустановок, быть членом комиссии по электробезопасности на предприятии?
Надежда ГЕРАСИМЕНКО, заместитель начальника отдела охраны труда (Москва)


Да, может. Законодательство не запрещает специалисту по охране труда быть членом комиссии по проверке знаний по электробезопасности на предприятии. Основное требование к членам комиссии – наличие группы по электробезопасности (Пункт 1.4.31 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утверждены приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6)) (для председателя – группы IV или V). Не менее трех из них, включая председателя и его заместителя, отправляют на проверку знаний в комиссию территориального отделения Ростехнадзора. Остальные члены комиссии могут проходить проверку знаний в центральной комиссии предприятия по месту работы.


На основании какого документа нужно формировать график проверки знаний по охране труда?

На основании какого документа руководители структурных подразделений должны составлять ежегодный график проверки знаний своих сотрудников и согласовывать его со службой охраны труда?
Виктория ВЕДЕРНИКОВА, инженер по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды (Ижевск)


В целях соблюдения статьи 219 Трудового кодекса работодатель должен издать приказ «Об организации обучения по охране труда». В нем прописать обязанность руководителей подразделений формировать и утверждать график обучения и проверки знаний по охране труда. Это поможет:

  • планировать работу;
  • не пропускать сроки обучения;
  • быстро отвечать на запросы контролирующих органов и формировать отчеты по охране труда.

Как убедить руководство в переподчинении специалиста по охране труда?

В организации 123 работника. Инженер по охране труда подчиняется главному инженеру – начальнику технической службы, то есть входит в состав технической службы. Самостоятельность инженера по охране труда утрачена полностью. Приходится закрывать глаза на нарушения. Как убедить новое руководство в необходимости переподчинения инженера по охране труда непосредственно генеральному директору или его заместителю?
Николай ВАРНАВСКИЙ, инженер по охране труда (Санкт-Петербург)


Согласно рекомендациям, служба охраны труда должна находиться в подчинении руководителя организации или одного из его заместителей (Пункт 2 постановления Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации»). То есть формально в вашей организации нарушений в этом плане нет. Имеет смысл объяснить новому руководству функциональные, организационные и технические обязанности специалиста по охране труда. Попробуйте донести до начальника, что система управления охраной труда будет эффективнее, если инженер по охране труда будет подчиняться непосредственно ему. Если у вас налажены отношения с трудовой инспекцией, курирующей предприятие, можно обратиться туда за рекомендациями.


Нужно ли назначать приказом ответственных за проведение первичного инструктажа на рабочем месте?

Обязательно ли назначать приказом по организации ответственных за проведение инструктажей на рабочем месте?
Василий МЕНЖУЛИН, главный специалист по охране труда (Россошь)


Составлять отдельный приказ с указанием конкретных лиц не обязательно. Достаточно в приказе «Об организации обучения по охране труда» прописать, что первичный инструктаж на рабочем месте сотруднику должен проводить его непосредственный руководитель. В Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте инструктирующий оставляет свою подпись. Это поможет выявить виновного в случае какого-либо инцидента.


Сколько аптечек должно быть в автобусе?

Сколько аптечек должно находиться в автобусе междугородного сообщения? Какие лекарственные препараты должны присутствовать в этих аптечках?
Наталья МАЛАЧОВА, инженер пассажирских перевозок (Краснодар)


В междугородном автобусе должны иметься три аптечки (Пункт 4.7.15 ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» (утвержден постановлением Госстандарта России от 1 февраля 2001 г. № 47-ст)). Их следует укомплектовать средствами (Приложение № 1 к приказу Минздравмедпрома России от 20 августа 1996 г. № 325):

  • для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран (жгутом, бинтами, перевязочным пакетом, стерильными салфетками, лейкопластырем и т. д.);
  • для сердечно-легочной реанимации (устройством для проведения искусственного дыхания «Рот – устройство – рот»);
  • прочими (ножницами, медицинскими перчатками).



Источник: /e.otruda.ru





Нет комментариев

Добавить комментарий