Новости охраны труда

Роструд консультирует: cпециальная оценка условий труда работодателей, имеющих рабочие места в разных регионах России

Организация официально является организацией, проводящей специальную оценку условий труда. Была проведена специальная оценка условий труда у нескольких работодателей в различных регионах Российской Федерации. Куда необходимо передавать сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда на бумажном носителе? На вопрос ответчает представитель Роструда России.ВОПРОС: Организация официально является организацией, проводящей специальную оценку условий труда. Была проведена специальная оценка условий труда у нескольких работодателей в различных регионах Российской Федерации. Куда необходимо передавать сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда на бумажном носителе?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ОТВЕТ: Результаты проведения специальной оценки условий труда до 1 января 2016 г. необходимо передавать в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, а если у работодателя несколько рабочих мест в разных регионах, то в Федеральную службу по труду и занятости.

ОБОСНОВАНИЕ: В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон №426-ФЗ) результаты проведения специальной оценки условий труда, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны допустимыми и декларируются как соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (далее – информационная система учета). Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 Закона №426-ФЗ до 1 января 2016 г. сведения, указанные в ст. 18 Закона №426-ФЗ, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Порядок передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда утвержден Приказом Минтруда России от 03.07.2014 г. №436н.

В соответствии с п. 2 указанного Порядка сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении на бумажных носителях в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения рабочих мест, в отношении условий труда, на которых проводилась специальная оценка условий труда, а в случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда на рабочих местах, расположенных на территории нескольких субъектов Российской Федерации, – в Федеральную службу по труду и занятости.

Таким образом, сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда до 1 января 2016 г. необходимо сдавать в Государственную инспекцию труда (которая является в настоящее время территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости) по месту нахождения работодателя, а если у работодателя несколько рабочих мест в разных регионах, то в Федеральную службу по труду и занятости.
Б.А. Чижов,
Федеральная служба по труду и занятости
12.01.2015 г.




Источник: СПС КонсультантПлюс.

Нет комментариев

Добавить комментарий