Новости охраны труда

Компанию оштрафуют за каждое нарушение, выявленное в ходе проверки

​​штрафДо последнего времени практика государственных инспекций труда в основном шла по пути назначения компаниям только одного штрафа по итогам проведенной проверки. Причем даже если выявлялось несколько нарушений. Наряду с компанией контролеры привлекали к ответственности директоров или иных сотрудников, отвечающих за соблюдение трудового законодательства. Теперь практика может быть пересмотрена в сторону наложения штрафов за каждое выявленное в ходе одной проверки нарушение, что может грозить бизнесу многомилионными потерями.

Это связано с позицией Верховного суда РФ, изложенной в постановлениях от 15.08.2014 № 60-АД14- 11, 60-АД14-12, 60-АД14-13, 60-АД14- 14. Дело в том, что в августе 2014 года высшая судебная инстанция рассмотрела несколько дел по спору между инспекцией труда и руководителем муниципального учреждения, которого привлекли к административной ответственности за каждое нарушение трудового законодательства, выявленное в рамках одной проверки.

Вынесение сразу нескольких постановлений по итогам одной проверки послужило одним из оснований для отмены указанных постановлений районным судом. Однако судья краевого суда, а затем и заместитель председателя не согласились с судом первой инстанции и оставили в силе постановления ГИТ. Верховный суд РФ отменил решения краевого суда на том основании, что судьи вынесли их за пределами срока привлечения к административной ответственности. При этом высшая судебная инстанция исключила из мотивировочной части решения районного суда вывод о том, что все выявленные в ходе проверки нарушения законодательства о труде образуют один состав административного правонарушения, независимо от количества выявленных нарушений. В связи этим, по мнению районного суда, трудовая инспекция могла вынести в отношении должностного лица только одно постановление.

В практике судов общей юрисдикции такой подход еще не получил широкого распространения. Однако позиция Верховного суда РФ в свете значительного увеличения размера штрафов за нарушения трудового законодательства с 1 января 2015 года и в связи со случаями привлечения к административной ответственности отдельно за каждого работника, на которого распространяется выявленное нарушение, вселяет тревогу за судьбу предприятий, которые попадут под проверку инспекции по труду. Размеры штрафов могут составить десятки, а то и сотни миллионов рублей. В связи с этим вопросы соблюдения трудового законодательства приобретают для работодателей особое значение. Поэтому каждой компании имеет смысл провести внутренний аудит выполнения требований трудового законодательства. Это поможет устранить имеющиеся нарушения до визита инспектора и тем самым минимизировать риски нарваться на штрафы с пятью, а то и шестью нулями.

Источник: КСС "Система Кадры"

Нет комментариев

Добавить комментарий