Новости охраны труда

Обоснование подготовки работников 1-3 групп по безопасности работ на высоте в обучающих организациях

Согласно п. 11 Правил по охране труда при работе на высоте (утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н; далее – Правила № 155н) на три группы по безопасности работ на высоте делятся работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.


Согласно п. 13 Правил № 155н работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, допускаются к работам на высоте после получения удостоверения, образец которого приведен в приложении 4 к Правилам № 155н. Данное удостоверение выдается образовательной организацией. Следовательно, и обучаться данные работники (трех групп по безопасности) должны в образовательных организациях.

Образовательная организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, преподаватели и члены аттестационной комиссии образовательной организации должны пройти соответствующую подготовку, аттестацию и иметь удостоверение об отнесении их к 3-й группе по безопасности работ на высоте (образец приведен в приложении 4 к Правилам № 155н), быть старше 21 года и иметь опыт работы на высоте более 2 лет.


Непосредственно в организации работодателя (на предприятии) проходят обучение требованиям по безопасности выполнения работ на высоте все остальные категории работников (за исключением работников, выполняющих работы на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа). После успешного прохождения проверки знаний и приобретенных навыков им выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному в приложении 2 к Правилам № 155н.


Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем. Соответственно вы можете самостоятельно обучать своих работников, не относящихся к 1–3-й группам.


Источник: trudohrana.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий