Новости охраны труда

Составляем положение о службе охраны труда

Когда необходимо формировать службу охраны труда?
Зачем нужно положение о службе охраны труда?
Как его составить?


Когда необходимо формировать службу охраны труда


Сделать так, чтобы сотрудникам работалось хорошо и, главное, безопасно, – обязанность каждого работодателя. Он отвечает за организацию и наладку системы охраны труда, но, разумеется, проследить за всем не может, для этого нужны квалифицированные специалисты. Поэтому в организации создается система управления охраной труда. Она обеспечивает управление рисками в области охраны труда и подразумевает:

- деятельность по планированию, распределению ответственности;
- процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, достижения целей по охране труда;
- анализ результативности политики и мероприятий по охране труда организации.


У каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность и численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Если это число не превышает 50 человек, то работодатель принимает решение о введении должности специалиста по охране труда, исходя из специфики деятельности предприятия. В противном случае обязанности по охране труда ложатся на руководителя организации, уполномоченного им сотрудника или стороннего специалиста, привлеченного по гражданско-правовому договору (ст. 217 ТК РФ).


Структуру службы охраны труда в организации и ее численность можно определить согласно рекомендациям - Межотраслевым нормативам численности работников службы охраны труда в организациях (Утверждены постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. № 10). Служба охраны труда в зависимости от численности сотрудников может функционировать как самостоятельное структурное подразделение или в виде группы специалистов (а то и одного специалиста, совмещающего должность).


Таким образом, у предприятия есть широкий выбор в вопросе организации охраны труда. Оптимальный вариант нужно выбирать, исходя из условий работы и организационной структуры компании. Регламентировать работу службы охраны труда призвано Положение о службе охраны труда (далее – Положение). Разберемся, как его составить.


Предупреждает
Андрей АКСАКОВ, руководитель направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG (Москва)
Одним из частых нарушений трудового законодательства является отсутствие в организации специалиста по охране труда или сотрудника, исполняющего его обязанности. За это должностное лицо могут наказать штрафом от 1000 до 5000 рублей, а организацию – от 30 000 до 50 000 рублей. При повторном нарушении должностному лицу грозит штраф до 20 000 рублей или дисквалификация, а организации – штраф до 70 000 рублей (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).


Зачем нужно положение о службе охраны труда


При возникновении вопросов по охране труда руководители организации и работники должны знать, к какому нормативному документу им нужно обратиться за информацией. В этом случае разработка Положения значительно упростит работу. В нем необходимо четко прописать задачи службы охраны труда, права и обязанности работников этого подразделения.

Положение не является обязательным документом. Поэтому за его отсутствие не накажут. Несмотря на это, оно помогает решать многие вопросы, связанные с системой управления охраной труда. Важно не забыть, что Положение должно быть утверждено работодателем с учетом мнения представительного органа работников, если он есть в организации (ст. 8 ТК РФ).


Как его составить


В текст Положения рекомендуется включать следующие разделы:

- Общие положения.
- Основные направления работ по охране труда и распределение обязанностей по их выполнению.
- Цель работы службы охраны труда.
- Основные функции службы охраны труда.
- Основные права и обязанности работников службы охраны труда.
- Ответственность работников службы охраны труда.


В Положении необходимо прописать область его распространения, состав службы охраны труда, указать, на кого оно распространяется и какую цель преследует. Важно закрепить основные направления работы по охране труда, а также распределить обязанности между ответственными лицами. Этот раздел можно оформить в виде таблицы.


Таблица. Распределение ответственности по охране труда в организации


Вид деятельности организации оказывает значительное влияние на содержание Положения. Ведь при его создании учитываются различные требования безопасности, применимые к определенной работе.

Образец Положения, который можно взять за основу для разработки документа в своей организации, приведен ниже.



Ответы на ваши вопросы


Может ли доплата за совмещение быть меньше МРОТ?

В организации работает 140 человек. Должность специалиста по охране труда имеется в штатном расписании. Я совмещаю указанную должность с основной. В каком размере мне должна оплачиваться надбавка за совмещение профессий, если полставки специалиста по охране труда, которую я получаю, меньше установленного МРОТ?
Ирина БИРИНА, заведующая отделом кадров (Пермь)


Трудовой кодекс не устанавливает ни минимальной, ни максимальной доплаты за совмещение должностей. Она устанавливается по соглашению между работником и работодателем (ч. вторая ст. 151 ТК РФ) с учетом обязанности работодателя обеспечить одинаковую оплату труда равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Обычно доплата берется пропорционально установленному окладу по должности. Если оклад равен МРОТ, то высчитывается часть от МРОТ пропорционально отработанному времени. Таким образом, ваша доплата за совмещение может быть меньше МРОТ.


Где узнать требования к помещениям литейного производства?

Где можно прочитать требования к производственным помещениям при размещении литейного оборудования (небольшие стационарные установки)?
Наталья БЕВЗЮК, инженер по охране труда (Дедовск)


Требования к производственным помещениям литейного производства можно найти в Санитарных правилах для литейного производства, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 23 июля 1990 г. за № 5183-90, а также в санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.2.1.1312-03.


Какие СИЗ положено выдавать водителю бензовоза?

Хотела бы узнать нормы выдачи спецодежды для водителя бензовоза и что должно быть написано в сертификате на спецодежду?
Диана БЕЛЯНКИНА, инженер по охране труда и промышленной безопасности (Бугульма)


Водителю бензовоза положены костюм из смешанных тканей для защиты от общих загрязнений с масловодоотталкивающей пропиткой, футболка, головной убор, ботинки и сапоги с жестким подноском, перчатки, защитные очки, сигнальный жилет, хлопчатобумажный костюм с огнезащитной пропиткой или из огнестойких тканей, костюм из смешанных тканей с огнезащитной пропиткой. Дополнительно выдается зимний комплект СИЗ согласно пункту 420 приказа Минздравсоцразвития России от 9 декабря 2009 г. № 970н. В сертификате соответствия спецодежды должно быть указано, требованиям каких нормативных документов она соответствует.


Самые необходимые нормативные акты



Запомните главное:
1 Если в организации работает более 50 человек, то необходимо ввести должность специалиста по охране труда или создать службу охраны труда.

2 В положении о службе охраны труда фиксируют ее цели, задачи, а также права и обязанности специалистов службы.

3 Разрабатывать положение не обязательно, но оно существенно упростит работу предприятия в вопросах охраны труда.

4 За основу при разработке положения можно взять стандартный образец, но в нем нужно учесть специфику деятельности предприятия.


Илья БРОВКИН, специалист по охране труда ОАО «Пензтяжпромарматура» (Пенза)


Источник: e.otruda.ru



Нет комментариев

Добавить комментарий