Новости охраны труда

Утверждены Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

Приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 552н утверждены Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями. Документ вступает в силу 08 января 2016 г. Документ вступает в силу 08 января 2016 г.

Правила обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими работы с применением следующих видов инструмента и приспособлений:

1) ручного;

2) механизированного;

3) электрифицированного;

4) абразивного и эльборового;

5) пневматического;

6) инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания;

7) гидравлического;

8) ручного пиротехнического.

При этом действие Правил не распространяется на работы, выполняемые с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического, транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники, контрольно-кассовых машин.

Как следует из Правил, работодатель должен обеспечить:

- содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;

- контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

Правилами закреплено, что к работе с инструментом и приспособлениями допускаются работники, прошедшие в установленном порядке обязательный предварительный медицинский осмотр, а также подготовку по охране труда.

Кроме того, Правилами определены требования охраны труда:

- предъявляемые к производственным помещениям (производственным площадкам) и организации рабочих мест;

- при осуществлении производственных процессов и эксплуатации инструмента и приспособлений.

Для целей выполнения работ с ручным пиротехническим инструментом Правилами утверждена форма наряда-допуска на производство работ повышенной опасности.

Нет комментариев

Добавить комментарий