Новости охраны труда

Положение по охране труда: примеры правильных формулировок

Что писать в Общем положении?
Как распределять обязанности между руководителями?
Планирование, финансирование и контроль


В процессе разработки Положения по охране труда в организации нередко возникают вопросы о том, что включать в тот или иной раздел, какие формулировки будут уместны, а от каких лучше воздержаться.


Что писать в Общем положении


Первый раздел Положения по охране труда, как правило, называют Общие положения. В нем описывают такие важные детали, как общее распределение обязанностей по охране труда.


Начинать раздел уместно такой формулировкой:


Организация работы по охране труда и ответственность за состояние этой работы в организации и ее подразделениях возложена на руководителя организации, его заместителей по направлениям деятельности, руководителей подразделений, служб и других должностных лиц в соответствии с настоящим Положением.


Ответственным за охрану труда в организации является работодатель. Однако уследить за всем хозяйством, особенно если это крупная организация, он физически не может. Поэтому в общих положениях обозначают его право и возможность часть своих полномочий делегировать своим подчиненным.


Руководитель организации, его заместители при необходимости могут возлагать на руководителей подразделений обязанности по охране труда, изложенные в настоящем Положении, а также обязанности по охране труда – на специалистов в соответствии с требованиями Правил по охране труда по видам работ, оборудования, объектам повышенной опасности.


Контроль за состоянием охраны труда должен быть непрерывный. Поэтому, если ответственный за тот или иной участок работы по охране труда сотрудник отсутствует, необходимо, чтобы кто-то выполнял его обязанности. Руководитель организации может своим приказом возложить обязанности отсутствующего на других работников. В Положении это можно сформулировать так:


В случае временного отсутствия на работе (отпуск, командировка, болезнь и т. п.) руководителя подразделения или специалиста, ответственного за организацию работ повышенной опасности, их должностные обязанности по охране труда, изложенные в настоящем Положении, возлагаются на заместителей либо специалистов, временно их замещающих по приказу (распоряжению) руководителя организации.


В Положении важно закрепить, какими документами определяются обязанности по охране труда других работников. Вот пример формулировки, которую можно включить в Положение:


Должностные обязанности специалистов, рабочих и служащих, занятых на работах (объектах) повышенной опасности, определяются должностными и производственными инструкциями в объеме требований Правил по охране труда по видам работ, объектам повышенной опасности.


Есть еще один важный момент, который необходимо включить в Общие положения. Это право работника отказаться от работы, если ему угрожает опасность. Сформулировать можно так:


Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья до устранения этой опасности не влечет для него каких-либо необоснованных последствий.


Как распределять обязанности между руководителями


Как уже упоминалось, руководитель не может единолично управлять всей системой охраны труда. Поэтому в Положении по охране труда нужно создать раздел, в котором прописаны обязанности руководителей разных уровней.


Советует:
Анна ДОРОТЮК, заместитель директора НОУ ДПО «Уссурийский центр охраны труда» (Уссурийск)
Если в организации есть работы с вредными или опасными условиями труда, тяжелые работы, тогда в Положении по охране труда нужно посвятить им отдельный раздел. В нем опишите те мероприятия, которые будут проводиться, чтобы обеспечить безопасность работников. Здесь же необходимо указать, какие ограничения действуют для привлечения к таким работам, какие гарантии и компенсации предоставляются сотрудникам, занятым на этих работах


Руководитель организации


Распределение обязанностей возложено на первое лицо. И в Положении об этом можно указать так:

Устанавливает для руководителей и специалистов организации, ответственных за выполнение работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности, их обязанности по обеспечению охраны труда.


Поскольку процесс обучения охране труда – один из важнейших элементов системы безопасности, стоит указать, кто его обеспечивает. Здесь также можно распределить обязанности. Например, руководитель организации отвечает только за обучение своих заместителей. Формулировка может звучать так:


Руководитель организации обеспечивает обучение по охране труда своих заместителей, а также периодическую проверку их знаний.


Охрана труда требует денежного обеспечения. Как правило, вопросами финансирования занимается непосредственно руководитель организации. А чтобы у подчиненных не возникало споров и сомнений, в Положении по охране труда запишем:


Руководитель обеспечивает финансирование приобретения специальной одежды, специальной обуви и других средств коллективной и индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением.


Специалист по охране труда


Вторым лицом по охране труда в организации должен быть специалист по охране труда. Чтобы обеспечить его независимость от руководителей любого уровня, кроме руководителя организации, в Положении укажем:


Специалист по охране труда подчиняется непосредственно руководителю организации.


Его обязанности в целом перечислены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, в разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»1. Однако их также необходимо перечислить в Положении по охране труда.

Обратите внимание: в основном роль специалиста по охране труда сводится к контролю за выполнением мероприятий по охране труда и участию в различных мероприятиях.


Участвует в разработке и контроле за функционированием системы управления охраной труда в организации.


Участвует в определении и корректировке направления развития системы управления профессиональными рисками в организации.


Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой обеспечения работников организации специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим питанием, молоком и другими равноценными продуктами питания.


Осуществляет контроль за состоянием и исправностью средств индивидуальной и коллективной защиты.


Совместно с другими структурными подразделениями организации участвует в разработке планов и программ по улучшению условий и охраны труда, устранению или минимизации профессиональных рисков.


Но есть задачи, которые не относятся к контрольным и надзорным. Так, специалист по охране труда должен решать вопросы с обучением работников: определять, кому из работников необходимо обучение по охране труда, проводить вводный инструктаж, контролировать проведение других видов инструктажей. Он также отчитывается о проделанной работе перед руководителем организации.

В Положении мы запишем об этом так:


Выявляет потребность в обучении работников в области охраны труда, исходя из государственных нормативных требований охраны труда, а также требований охраны труда, установленных правилами и инструкциями по охране труда, проводит вводный инструктаж, контролирует проведение инструктажей (первичных, повторных, внеплановых, целевых) работников по вопросам охраны труда.

Составляет и представляет отчет по установленной форме.


Заместители руководителя


Какие обязанности должны нести по охране труда заместители руководителя организации и как об этом записать?

Предлагаем такой вариант:


Несут ответственность за состояние охраны труда и создание здоровых и безопасных условий труда в подчиненных подразделениях, службах.


Организуют обучение по охране труда руководителей и специалистов подчиненных им подразделений, служб и контролируют соблюдение установленных сроков периодической проверки их знаний.


Определяют необходимые финансовые и материальные средства для поддержания в безопасном состоянии оборудования, зданий, сооружений, территории, а также для выполнения запланированных мероприятий по улучшению условий труда работников организации.


Исходя из особенностей производства, руководитель может распределить обязанности иначе.


Планирование, финансирование и контроль


Работа по охране труда должна проводиться систематически, а это невозможно без планирования.


Планирование


Составление планов на различные сроки и контроль за их выполнением – залог успешной работы в области охраны труда. Вот что необходимо записать в Положении по охране труда о планировании:


Планирование работы по охране труда должно предусматривать техническую эксплуатацию объектов, оборудования, технологической оснастки, средств безопасности и средств индивидуальной защиты на уровне требований правил по охране труда и выполнение мероприятий по снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, по сокращению количества работников, занятых на вредных и тяжелых работах, по внедрению безопасного оборудования и производственных процессов, а также проведение организационных мероприятий по охране труда (обучения, медицинских осмотров и т.п.).


И, конечно же, нужно упомянуть о том, что планы не могут быть фантастикой, а должны основываться на реальных возможностях организации:


Планируемые мероприятия по охране труда должны быть обеспечены материально-техническими ресурсами и финансированием; планироваться могут только те работы, которые имеют реальное материально-техническое обеспечение и соответствующее финансирование.


Финансирование


Об источниках финансирования работ по охране труда тоже нужно указать в Положении. Вот минимальная достаточная информация об этом:


Финансирование охраны труда осуществляется за счет средств организации, а также из фонда охраны труда.


Организация ежегодно выделяет на охрану труда необходимые средства в объемах, определяемых коллективным договором и соглашением по охране труда.


Контроль и его виды


Без контроля за выполнением поставленных задач любое благое начинание быстро увянет. Данное высказывание справедливо и для работы по охране труда. Этапы работы должны контролироваться. Причем делать это нужно на различных уровнях: административном, совместном с работниками и общественном. Вот что можно записать о различных видах контроля:


Административный контроль, осуществляемый руководителями всех уровней, ответственными должностными лицами и специалистами.


Административно-общественный контроль, проводимый совместной комиссией по охране труда, в состав которой входят представители работодателя и работников.


Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов в области охраны труда работников организации.


Каждый из видов можно расписать более подробно. Например, вот как стоит написать про общественный контроль:


Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников организации в области охраны труда осуществляют профсоюзные комитеты и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзных комитетов или трудовых коллективов, которые наделены следующими правами:


Осуществлять контроль за соблюдением работодателем законодательных и других нормативных актов по охране труда.


Проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации.


Принимать участие в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также осуществлять самостоятельное их расследование.


Получать информацию от руководителей и иных должностных лиц организации о состоянии условий и охраны труда, а также обо всех подлежащих регистрации несчастных случаях на производстве.


Предъявлять требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников и т. д.


Контроль, который выполняется специалистом по охране труда, стоит расписать отдельно. Все же именно данный работник фактически несет большую часть ответственности за охрану труда в организации.


Специалист по охране труда организации осуществляет контроль в составе совместных комиссий по охране труда, а также по собственным планам в объеме своих должностных обязанностей.


Специалист по охране труда контролирует ход выполнения приказов, указаний, распоряжений по вопросам охраны труда руководителя организации, а также требований настоящего Положения.


По результатам контроля специалист по охране труда выписывает предписания на устранение обнаруженных нарушений.


В случае неустранения нарушений выписывается повторное предписание с решением руководителя организации о наказании виновного.


Обратите внимание на последний абзац примера. Часто на практике специалисты по охране труда жалуются, что их требования не выполняются работниками или руководителями различных уровней. Поэтому данный пункт Положения по охране труда является важным. К нему можно апеллировать и пользоваться им в случаях, когда просьбами и увещеваниями добиться выполнения требований охраны труда не получается. Исполняя данный пункт, специалист по охране труда обеспечит себе защиту от возможных обвинений в бездействии и невыполнении своих обязанностей.


Ответы на ваши вопросы


Кого можно освободить от стажировки?

Стажировку должны проходить все вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность, рабочее место) рабочие и специалисты или только рабочие и специалисты, связанные с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда? Может ли руководитель приказом утвердить перечень лиц, освобожденных от стажировки (например, бухгалтер, экономист, секретарь, сторож, уборщик служебных помещений)?
Елена ХРОМЦОВА (Сямжа)


Стажировку по охране труда обязаны проходить работники, которые заняты во вредных или опасных условиях труда или их деятельность связана с управлением транспортом (п. 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29)). Остальным работникам стажировка не обязательна. Условия труда на рабочем месте подтверждаются результатами спецоценки (ранее – аттестацией рабочих мест).

Издавать отдельный приказ об освобождении бухгалтера, экономиста или любого другого сотрудника от стажировки нет необходимости.


Какие обязанности включить в должностную инструкцию ведущего специалиста по охране труда?

До 1 июня 2015 года в организации не было должности ведущего специалиста по охране труда. Работу по охране труда за дополнительную плату вели по совмещению два разных сотрудника. Теперь должность появилась. Можно ли внести в должностную инструкцию обязанности сотрудников, ранее выполнявших эту работу?
Светлана ГОЛЫБИНА (Североонежск)


Должностные обязанности ведущего специалиста по охране труда вы можете составить, объединив обязанности сотрудников, ранее выполнявших работу по данной должности. Также рекомендуем воспользоваться разделом «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н). В нем содержатся все основные требования к специалисту по охране труда и руководителю отдела охраны труда.


Нужно ли специалисту по охране труда обучаться по техносферной безопасности?

У меня есть высшее психологическое образование.Достаточно ли мне будет пройти переподготовку по специальности «Техносферная безопасность» на 260-часовых курсах и получить диплом по данному предмету, чтобы выполнять обязанности специалиста по охране труда? Вера СОРОКИНА (Ижевск)


К специалисту по охране труда предъявлены определенные требования, связанные с его образованием. Они содержатся в разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н).

В то же время в пункте 5 общих положений данного раздела указано, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.


Таким образом, за отсутствие образования по техносферной безопасности не накажут, если назначенный на должность решением аттестационной комиссии имеет опыт работы в данной области. В любом случае вам необходимо пройти обучение по охране труда. А лучше всего обучиться по данному направлению в указанном вами объеме, чтобы квалифицированно выполнять обязанности.


Штраф за допуск работника к работе без обучения по охране труда составляет для руководителя от 15 000 до 25 000 рублей, для организации – от 110 000 до 130 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).


Запомните главное:
1 В первом разделе Положения по охране труда нужно отразить общие принципы распределения обязанностей между руководителями всех уровней, закрепить другие общие принципы работы по охране труда.

2 Руководитель организации занимается общими вопросами охраны труда. Но его прерогатива – финансирование мероприятий, направленных на безопасность работников.

3 Специалист по охране труда – второе лицо в компании, отвечающее за охрану труда. Он должен подчиняться непосредственно руководителю организации. В этом случае его деятельность не будет зависеть от руководителей подразделений и других специалистов.

4 Планирование, финансирование и контроль – три обязательных составляющих работы по охране труда. Об этапах планирования, источниках финансирования и способах контроля обязательно нужно указать в Положении по охране труда.


Алексей ТИХОНОВ, заместитель директора ООО «Малое научно-производственное предприятие "Охрана труда 90”» (Москва)


Источник: e.otruda.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий