Новости охраны труда

Особенности охраны труда складского хозяйства: учитываем опасные и вредные факторы

Какими документами регулируется охрана труда в складском хозяйстве?
Какие вредные и опасные факторы присутствуют на складах?

Какие мероприятия по снижению риска для работников нужны на складе?


Какими документами регулируется охрана труда в складском хозяйстве

Складское хозяйство может быть в любом производстве: машиностроение, строительство, пищевые комбинаты, нефтебазы, автотранспортные предприятия и др. От специфики отрасли и производства будут зависеть требования к безопасности на складах. Они будут регламентироваться разными документами.


Например, если склад принадлежит АТП (автотранспортному предприятию), то необходимо руководствоваться Межотраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте ПОТ РМ-027-2003 (утверждены постановлением Минтруда России от 12 мая 2003 г. № 28). В разделе 3.5 данного документа обозначены требования к организации складов. Если рассматривать склад ГСМ (горюче-смазочных материалов), то нужно руководствоваться Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций (утверждены постановлением Минтруда России от 6 мая 2002 г. № 33). Если речь идет о складах на предприятиях машиностроения, то безопасность будет регулироваться Положением по охране труда при складировании материалов ПОТ РО-14000-007-98 (утверждены Департаментом машиностроения Минэкономики России 25 февраля 1998 г.).


Склады химических веществ с высокими окисляющими свойствами (поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции) относятся к опасным производственным объектам (далее – ОПО). Поэтому придется руководствоваться еще и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также Правилами безопасности химически опасных производственных объектов (утверждены приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2013 г. № 559).

Какие вредные и опасные факторы присутствуют на складах


Опасные и вредные факторы зависят от:


  • физических и химических свойств хранящихся на складе материалов;
  • применяемых технологий хранения;
  • используемой для обработки и перемещения на складе техники.
Вредные вещества на складе химикатов

Например, если мы рассматриваем склад химикатов, то для определения перечня опасных и вредных факторов необходимо обратить внимание на такие документы, как:

  • паспорт безопасности;
  • сертификат соответствия;
  • санитарно-гигиенические заключения и другие документы.

В паспорте безопасности производитель дает рекомендации по безопасности хранения, применения и утилизации данного вещества. Санитарно-гигиеническая характеристика содержит рекомендации, по каким вредным факторам необходимо вести производственный контроль, если данное вещество присутствует в воздухе рабочей зоны, в смывах, в стоках и т. д.


Опасные и вредные факторы зависят также от физических свойств и агрегатного состояния хранимых веществ. Если на складе хранятся жидкие кислоты (азотная, серная, соляная и др.), то в перечень вредных веществ попадают пары (или туманы) данных веществ. Они летучи и имеют свойство испаряться (даже при закрытой таре).


Химические вещества могут храниться в сухом виде (щавелевая кислота, лимонная кислота, щелочи – гидроксид натрия, калия и др.). В этом случае большое значение имеет технология хранения. При повышении влажности воздуха из-за большой гигроскопичности данных веществ могут появляться дополнительные вредные факторы.


Технология хранения химикатов должна также учитывать возможность взаимодействия веществ друг с другом. Например, в одном помещении нельзя хранить концентрированные кислоты и щелочи.


Вредные вещества на складе пищевой продукции

Организуя хранение пищевых продуктов, приоритет необходимо отдать соблюдению технологии хранения: поддерживать необходимый температурный режим и влажность.


Вредными факторами при хранении пищевых продуктов являются:

  • биологический фактор;
  • охлаждающий микроклимат;
  • химические вещества, применяемые для обезвреживания и обеззараживания помещений и емкостей хранения.

Применяемая техника для обработки грузов и материалов, хранящихся на складе, добавляет вредные и опасные факторы.

Если используются погрузчики с бензиновым двигателем, в воздух рабочей зоны будут выделяться углеводороды нефти (бензин), туманы масел. Электропогрузчики таких вредных веществ не выделяют.


Применение движущихся механизмов создает травмоопасный фактор и требует дополнительных мер безопасности. Опасности, которые представляет используемая техника, и меры безопасности, которые нужно принять, перечислены в эксплуатационных документах в разделе «Требования безопасности».


На складах также может возникать необходимость работы со стремянок и лестниц. В таких случаях появляется опасный фактор – работа на высоте.


Какие мероприятия по снижению риска для работников нужны на складе


Чтобы снизить риск для работников складов, необходимо проводить следующие мероприятия:

  • выдавать СИЗ;
  • проводить предварительные и периодические медосмотры;
  • обучать безопасным приемам работ;
  • проводить инструктажи по безопасности труда;
  • организационно-технические (наносить сигнальную разметку на движущиеся механизмы, обозначать на полу места передвижения колесных погрузчиков).

При выборе СИЗ важно как можно полнее определить перечень опасных и вредных факторов и уровень их воздействия. Степень защиты СИЗ должна соответствовать уровню воздействия вредных факторов. Приобретаемые СИЗ должны иметь сертификат или декларацию о соответствии. В этих документах содержится информация о том, требованиям каких нормативных документов соответствует СИЗ и от каких факторов оно защищает.

В ближайших номерах мы подробнее расскажем об охране труда на конкретных видах складов.


Ответы на ваши вопросы


Нужно ли проводить спецоценку вакантного аналогичного места?

В компании провели спецоценку аналогичного вакантного рабочего места. СНИЛС не указали, так как работника пока нет. Когда примем работника, нужно снова провести спецоценку конкретного места?
Галина НИКОЛАЕВА (Москва)


Да, если на вакантном аналогичном рабочем месте проведена СОУТ и СНИЛС не указан, то иного выхода, как провести спецоценку после принятия нового работника, законодательством сейчас не предусмотрено.


Можно ли использовать результаты аттестации рабочих мест, если сроки ее действия истекли?

На предприятии была проведена аттестация рабочих мест в 2009 году. Ввиду финансовых затруднений очередная аттестация в 2014 году не была проведена. В настоящий момент проводится уже специальная оценка условий труда. Можем ли мы использовать результаты АРМ за 2009 год до момента подписания отчета по спецоценке?
Татьяна СЕРКОВА (Екатеринбург)


Если следовать строго букве закона, то предоставлять льготы работникам за пределами срока действия результатов аттестации рабочих мест или спецоценки нельзя. Например, часть первая статьи 117 Трудового кодекса содержит единственное условие предоставления дополнительного отпуска работнику за работу во вредных условиях труда. Это – результаты спецоценки. Срок действия результатов спецоценки, а ранее – аттестации рабочих мест – составляет пять лет. По его окончании отпадают основания для предоставления льгот работникам.

Впрочем, работодатель может предоставлять льготы работникам, в том числе дополнительные отпуска, исходя из своих экономических возможностей. Порядок и условия их предоставления определяются коллективным договором, локальными актами работодателя (ч. вторая ст. 116 ТК РФ).


Кем оплачивается справка о допуске к управлению транспортным средством?

За чей счет проводится медицинский осмотр для получения медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н? За счет работодателя или работника?
Александр ОСЕЛЕДЕЦ (Москва)


За счет работодателя. Справка на допуск к управлению транспортным средством выдается по результатам предварительного или периодического медосмотра, предусмотренного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Поскольку данные виды медосмотров оплачиваются работодателем, то и справка оплачивается им же.


Самые необходимые нормативные акты:

Документ

Поможет вам

Постановление Минтруда России от 12 мая 2003 г. № 28

Уточнить правила охраны труда на складах автотранспортных предприятий

Постановление Минтруда России от 6 мая 2002 г. № 33

Выяснить, какие правила охраны труда применяются на складах ГСМ

ПОТ РО-14000-007-98

Узнать, какие требования безопасности установлены для складирования материалов в машиностроении

Приказ Ростехнадзора от 21 ноября 2013 г. № 559

Уточнить, какие правила безопасности нужно выполнять на складах, где хранятся химические вещества


Запомните главное:

1 Учитывая разнообразие складских хозяйств, требования нормативной документации будут отличаться в зависимости от отраслевой принадлежности.

2 Наличие тех или иных опасных и вредных факторов зависит: от физических и химических свойств хранящихся на складе материалов, применяемых технологий хранения, используемой для обработки и перемещения на складе техники.

3 Движущиеся механизмы техники, используемой при обработке грузов, а также работа с лестниц и стремянок создают дополнительные травмоопасные факторы.

4 В дополнение к традиционным мерам обеспечения безопасности работников на складах необходимо наносить сигнальную разметку на движущиеся механизмы, обозначать на полу места передвижения колесных погрузчиков.


Светлана СТАСЕНКО, специалист по охране труда ООО «Авиакомпания “ЭйрБриджКарго”» (Москва)


Источник: e.otruda.ru




Нет комментариев

Добавить комментарий