Новости охраны труда

Особенности выдачи СИЗ в особых климатических поясах

Чем регулируется выдача СИЗ в особых климатических поясах?
Как определить, к какому поясу относится территория?

На какой срок выдавать СИЗ?


Чем регулируется выдача СИЗ в особых климатических поясах

Вредные условия труда характеризуются вредными химическими веществами в воздухе либо в виде жидкостей, с которыми взаимодействует работник, ионизирующим излучением и др. Климатические условия тоже могут выступать в качестве вредных факторов, от которых необходимо защитить работника. Например, если работник трудится на открытом воздухе в зимнее время, его необходимо обеспечить теплой одеждой.

Но условия зимы сильно отличаются в зависимости от района страны. Поэтому нормативными актами, регулирующими выдачу теплой одежды, установлены нормы в зависимости от климатических поясов.


Основными нормативными актами, которые устанавливают нормы выдачи и сроки носки теплой одежды, являются:

  • постановление Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70;
  • приказ Минздравсоцразвития России от 22 июня 2009 г. № 357н;
  • приказ Минздравсоцразвития России от 1 сентября 2010 г. № 777н;
  • приказ Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2010 г. № 1104;
  • приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н;
  • приказ Минтруда России от 1 ноября 2013 г. № 652н;
  • приказ Минздравсоцразвития России от 25 апреля 2011 г. № 340н.
Как определить, к какому поясу относится территория

Климатический пояс характеризуется температурой воздуха и силой ветра в зимние месяцы. Они содержатся в Приложении 14.1 к разделу Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), и в ГОСТ Р 12.4.236-2011 (утвержден и введен в действие приказом Ростехрегулирования от 26 мая 2011 г. № 100-ст).


Таблица 1. Характеристики климатических поясов


Климатический пояс (регион)

Средняя температура воздуха зимних месяцев, ºС

Средняя скорость ветра в зимние месяцы, м/с

«Особый» (IА)

–25

6,8

IV (IБ)

–41

1,3

III (II)

–18

3,6

II (I)

(III – IV)

–9,7

5,6

Отнесение к климатическому поясу зависит также от того, в какой климатической зоне находится территория. Перечень регионов с распределением по поясам содержится в Приложениик постановлению Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70.


Например, в I поясе находятся: Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Калининградская области, Республика Карелия и др.


Во II пояс включены: Брянская, Ивановская, Владимирская, Московская, Ульяновская области, Приморский край и др.


В III пояс вошли республики Алтай, Бурятия, Башкортостан, Удмуртия, а также Красноярский край, Костромская и Кировская области и др.


IV пояс представлен Архангельской, Иркутской, Камчатской, Магаданской областью (кроме районов, включенных в Особый пояс), Тюменская, Мурманская области, Томская область с районами, расположенными южнее 60º северной широты, и др.


В Особом поясе: Магаданская область (районы: Омсукчанский, Ольский, Северо-Эвенский, Среднеканский, Сусуманский, Тенькинский, Хасынский, Ягоднинский), Тюменская область с районами, расположенными севернее 60º северной широты, территория, расположенная севернее Полярного круга (кроме Мурманской области), и др.


На какой срок выдавать СИЗ

Основные сроки выдачи СИЗ по климатическим поясам утверждены постановлением Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70.

Для I климатического пояса теплые вещи выдаются на три года, для II – на 2,5 года, для III – на 2 года, а для IV и Особого поясов – на 1,5 года.


Таблица 2. Виды СИЗ и сроки носки в зависимости от климатического пояса


Наименование теплой одежды и обуви

Климатические пояса

I

II

III

IV

Особый

Куртка на утепляющей прокладке

3

2,5

2

1,5

1,5

Брюки на утепляющей прокладке

3

2,5

2

1,5

1,5

Куртка лавсано-вискозная на утепляющей прокладке

3

2,5

Брюки лавсано-вискозные на утепляющей прокладке

3

2,5

Валенки

4

3

2,5

2

2

В особом климатическом поясе дополнительно к теплой специальной одежде выдаются: полушубок на 4 года, шапка-ушанка на 3 года, меховые рукавицы на 2 года.


В отраслевых типовых нормах выдачи для I–III климатических поясов могут предусматриваться полушубки. Их можно заменить на куртки для защиты от пониженных температур с пристегивающейся утепляющей прокладкой, меховым воротником, ветрозащитным клапаном и капюшоном. При этом срок носки в I и II поясе составит 3 года, в III поясе – 2,5 года.

Если работа постоянно выполняется в высокогорных районах с высотами от 1000 до 2000 метров, теплая спецодежда и обувь выдается со сроком носки, установленным для III климатического пояса. Для высот от 2000 метров и выше срок носки устанавливается как для IV климатического пояса.


Работникам, занятым зимой на наружных работах в II, III, IV и Особом поясах, дополнительно необходимо выдать электрообогревающие комплекты к специальной одежде типа «Пингвин» со стационарным источником питания со сроком носки 2 года.


Если работникам положена куртка на утепляющей прокладке, брюки на утепляющей прокладке, то в районах, не отнесенных к климатическим поясам, им зимой взамен выдаются куртка лавсано-вискозная на утепляющей прокладке, брюки лавсано-вискозные на утепляющей прокладке сроком носки 3 года.


Ответы на ваши вопросы

Нужна ли лицензия для обучения правилам охраны труда при работе на высоте?

Нужна ли специальная лицензия на образовательную деятельность для организации, которая проводит обучение по охране труда при работе на высоте?
Ольга ВАСИЛЬЕВА(Чебоксары)


Да, для организации, которая проводит обучение правилам охраны труда при работе на высоте, необходима специальная лицензия. Так же, как и любой другой организации, занимающейся образовательной деятельностью в области охраны труда. Кроме того, необходима соответствующая материально-техническая база и преподавательский состав (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержденпостановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29)).


Как установить нормы выдачи СИЗ по результатам спецоценки?

Раньше при проведении АРМ был протокол выдачи смывающих средств, на основании которого можно было составить свои нормы выдачи. А теперь спецоценкой он не предусмотрен. Как, основываясь на результатах спецоценки, составить нормы выдачи смывающих средств?
Инга КУЗИНА (Нижний Новгород)


Чтобы составить нормы выдачи смывающих средств, обратитесь к Типовым нормам (утвержденыприказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н). В них предусмотрены варианты как замены, так и дополнительной выдачи смывающих СИЗ.


Самые необходимые нормативные акты

Документ

Поможет вам

Постановление Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70

Уточнить, какие сроки выдачи СИЗ установлены для различных климатических поясов

Приложение к постановлению Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70

Выяснить, к какому климатическому поясу относится та или иная территория

ГОСТ Р 12.4.236-2011

Узнать, по каким критериям определяются климатические пояса


Запомните главное:

1 Одним из основных нормативных актов, которые устанавливают нормы выдачи и сроки носки теплой одежды, является постановление Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70.

2 Климатический пояс характеризуется температурой воздуха и силой ветра в зимние месяцы.

3 Для I климатического пояса теплые вещи выдаются на три года, для II – на 2,5 года, для III – на 2 года, а для IV и Особого поясов – на 1,5 года.

4 Работникам, постоянно занятым в зимнее время на наружных работах во II, III, IV и Особом климатических поясах, необходимо выдавать СИЗ с электроподогревом типа «Пингвин».


Алексей СУТЯГИН, главный редактор журнала «Охрана труда: просто и понятно»


Источник: e.otruda.ru



Нет комментариев

Добавить комментарий