Новости охраны труда

Перечень требований трудового законодательства

Всеволод Вуколов, руководитель Роструда, отметил, что проблема для работодателей связана с огромным количеством требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому была проведена инвентаризация всех нормативных актов – это около 75 000 документов. В результате выяснилось, что более 1000 из них содержат обязательные требования в сфере трудовых отношений.

По итогам такого анализа Роструд планирует подготовить исчерпывающий перечень нормативных актов, содержащих требования трудового законодательства, а также единый перечень самих требований к работодателям. Для удобства требования будут разбиты по тематическим рубрикам.


Источник: Роструд


P.S. Напомним, чтобы изданный ведомством документ стал обязательным для исполнения, он должен быть зарегистрирован в Минюсте России

Государственная регистрация ведомственных нормативных актов стала обязательной с принятием постановления Правительства РФ от 8 мая 1992 г. № 305 «О государственной регистрации ведомственных нормативных актов». Минюст России с 15 мая 1992 г. начал государственную регистрацию нормативных актов, которые затрагивают права и законные интересы граждан или носят межведомственный характер.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации». Им руководствуются министерства и ведомства при выпуске своих нормативных правовых актов.

Кроме регистрации в Минюсте России нормативный акт должен быть официально опубликован. В противном случае он считается не вступившим в силу и не влечёт правовых последствий (п. 10 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»). Не зарегистрированный и не опубликованный нормативный акт не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений. За его неисполнение нельзя применить санкции и на него нельзя ссылаться при разрешении споров.

Наш филиал провел работу по определению статуса большого количества нормативных документов, касающихся  охраны труда непосредственно, трудового права в целом и некоторых его аспектов. Перечень таких документов уже выложен на нашем сайте в разделе "НПА по охране труда". Для систематизации и удобства НПА разбиты на 9 разделов. В перечне содержатся ссылки на более, чем  700 документов в целом и их конкретные статьи. Все собранные документы соответствуют вышеуказанным требованиям для вступления в силу.


Нет комментариев

Добавить комментарий