Новости охраны труда

Порядок выдачи СИЗ

Все необходимые средства индивидуальной защиты приобретаются работодателем за свой счет и выдаются сотрудникам в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ. Подробнее процесс обеспечения работников СИЗ прописан в приказе Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Также существует большое количество приказов Минтруда России, регулирующих выдачу СИЗ работникам тех или иных отраслей. Например, приказ Минтруда России от 22.12.2015 г. № 1110н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» или приказ Минтруда России от 18.06.2010 г. № 454н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».


Все Типовые нормы выдачи СИЗ Вы найдете в разделе 5 Средства защиты


Порядок хранения СИЗ


Согласно вышеуказанным межотраслевым правилам, СИЗ должны храниться у работодателя и выдаваться сотрудникам либо на время выполнения соответствующих работ, либо на тот сезон, для которого они предназначены. При этом факт выдачи фиксируется в индивидуальной карточке учета. Какие именно СИЗ должны выдаваться представителям тех или иных профессий, сколько предметов выдается одному сотруднику и в течение какого срока может служить один предмет – утверждено многочисленными постановлениями Минтруда России.

Читайте по теме в журнале Справочник специалиста по охране труда:



В большинстве случаев работники не имеют права выносить СИЗ за пределы предприятия или той территории, на которой выполняются работы. Это правило может нарушаться лишь в том случае, если выполнить его объективно невозможно. Например, если сотрудники командированы на лесозаготовки или геологоразведочные работы, и месяцами не появляются на контролируемой работодателем территории. Тогда обязанности по хранению СИЗ в нерабочее время выполняет сам сотрудник.


После того, как работники вернули использованные СИЗ работодателю, он обязан оценить их состояние и предпринять все необходимые меры по подготовке к новому использованию – самостоятельно или с привлечением сторонних организаций обеспечить стирку, чистку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию, обеспыливание, обезвреживание и ремонт. Если СИЗ признано безнадежно испорченным, работодатель должен купить новое ему на смену. Готовые к использованию СИЗ должны храниться на предприятии в специальных гардеробных. Некоторые СИЗ (противошумные вкладыши, подшлемники и др.) являются одноразовыми.


Порядок применения СИЗ


СИЗ, выдаваемые сотрудникам, должны соответствовать утвержденным Минтрудом России типовым нормам для данного вида работ и должностей, либо (при отсутствии таких норм) – для схожих работ и должностей. Кроме того, при подборе СИЗ должны учитываться индивидуальные особенности сотрудника – его пол, рост, размеры. Процесс выдачи простых расходных СИЗ (например, бахил) может быть автоматизирован посредством вендинговых аппаратов. В этом случае конструкция аппарата должна предусматривать идентификацию личности сотрудника и автоматическое заполнение учетной карточки.


Работники без СИЗ, а также работники с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ не должны допускаться к выполнению обязанностей. В случае, если СИЗ досрочно пришло в негодность или было утрачено по причинам, не зависящим от работника, работодатель обязан выдать ему новое средство. Если сотрудник не может приступить к работе из-за отсутствия СИЗ, работодатель обязан оплатить ему время вынужденного простоя.

При заключении трудового договора работодатель должен сообщить работнику, какие СИЗ ему полагаются, а также обучить его технике правильного применения СИЗ.


Порядок списания СИЗ


В целом СИЗ должны заменяться по истечение срока носки, указанного в типовых правилах. Однако если работодатель считает, что некоторые предметы еще пригодны к использованию, он может создать для их осмотра инвентаризационную комиссию. Члены комиссии определяют, какие из предметов действительно могут еще послужить, и нужно ли для этого провести их стирку, чистку, ремонт и дезинфекцию.


СИЗ, которые отслужили свой срок или признаны негодными, списываются актом по Типовой межотраслевой форме № МБ-8 (акт о списании малоценных и быстроизнашивающихся предметов). Впрочем, с 2013 года применение таких типовых форм носит рекомендательный характер.


Если работник при увольнении не желает возвращать работодателю СИЗ, с него необходимо взять письменные разъяснения, после чего издается приказ об удержании стоимости СИЗ из его зарплаты. Это обусловлено статьей 238 Трудового кодекса РФ, обязывающей работника возмещать материальный ущерб, нанесенный работодателю. При этом взысканная сумма не может превышать размер месячного заработка сотрудника (если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности).


Источник: trudohrana.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий