Новости охраны труда

Минтруд России разъяснил порядок применения Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

В письме Минтруда России от 25.04.2016 N 15-2/ООГ-1636 отмечено, что постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 утверждено Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, которое определяет порядок разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

В соответствии с пунктом 6 Положения акты, содержащие требования охраны труда, должны издаваться Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Как следует из письма, Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204) не подлежат применению в связи со вступлением в силу Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015 N 552н.


Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

ПИСЬМО

от 25 апреля 2016 года N 15-2/ООГ-1636

[О применении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями]


Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с Правилами по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 211 Трудового кодекса Российской Федерации порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1160 утверждено Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (далее - Положение), которое определяет порядок разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

В соответствии с пунктом 6 Положения акты, содержащие требования охраны труда, издаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В этой связи поясняем, что Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями РД 34.03.204 (утвержденные постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 года Протокол N 42 и Минэнерго СССР 30 апреля 1996 года) не применяются в связи с вступлением в силу Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 августа 2015 года N 552н.


Заместитель директора

Департамента условий и охраны труда

П.С. Сергеев

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Нет комментариев

Добавить комментарий