Новости охраны труда

Три самых распространенных нарушения охраны труда

В нашей стране большинство работодателей достаточно формально подходит к вопросам охраны труда. Мало кто действительно заботится об обеспечении безопасности своих работников, в основном все обязанности по этой части только фиксируются на бумаге, а на деле сотрудники предприятия ничего не знают о трудоохране и техники безопасности, потому что никто их не инструктирует.
Здесь мы приведем три нарушения в сфере охраны труда, которые встречаются чаще остальных.


Нарушение №1: работникам не выдают СИЗ

СИЗ – средства индивидуальной защиты, которые должны использоваться на каждом предприятии, где есть опасные и вредные производственные факторы. Их блокирование невозможно без использования таких защитных средств, как:

  • СИЗ органов слуха;
  • СИЗ органов зрения;
  • СИЗ органов дыхания;
  • Специальная одежда;
  • СИЗ рук.


И этот список можно дополнять и дополнять. В итоге получается, что на некоторых предприятиях требуется достаточно внушительный «набор» такой вот индивидуальной защиты, а это дополнительные расходы. Следовательно, многие работодатели пренебрегают своевременным обеспечением своих работников СИЗ, нарушая те самым трудовое законодательство.


Нарушение № 2: работникам не проводят инструктаж по охране труда

Если работник не ознакомлен с основами трудоохраны на предприятии и его знания в этой сфере не проверены, то он не может быть допущен к рабочим процессам. Законодательство предписывает проводить своевременный инструктаж каждого сотрудника, чья должность предполагает подобного рода обучение. Его должен осуществлять специально обученный специалист. Как только обучение охране труда закончено, устраивается проверка полученных знаний. Этим занимается тот же сотрудник, который и обучал работников. Как правило, знания проверяют в формате устного опроса. При условии неудовлетворительного результата по факту проверки работник не допускается к производственному процессу до тех пор, пока не подтвердит факт усвоения знаний по теме «охрана труда».




Нарушение №3: в компании нет специалистов и самой службы охраны труда
Работодатель может самостоятельно определить структуру службы охраны труда и количество специалистов в ней. Это право закрепляется за ним законодательством. Однако стоит понимать, что пренебрежение формированием службы может привести к проблемам в момент проведения специальной оценки условий труда, поскольку в организации, где работает более пятидесяти человек, обязательно должна быть трудоохранная служба.

Безусловно, это далеко не все нарушения в сфере охраны труда, но именно они – самые распространенные.

Источник: penza-press.ru



Егор

Скорее соглашусь с данной статьей. Службы охраны труда в основном организованы в крупных организациях и в производственных предприятиях. А в небольшом ОАО скорее всего будет такая картина. Вообще в каждой организации должна вестись работа с персоналом http://ohranatruda31.ru/category/ohrana-truda/rabota-s-personalom

Комментировать