Новости охраны труда

Правительство определило, как отвечать на предостережения контролирующих органов

С 22 февраля начинают действовать правила, установленные постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. № 166, по которым работодатели будут уведомлять надзорные органы об исполнении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В предостережении надзорный орган среди прочего предложит в течение определенного срока (не менее 60 дней) уведомить об исполнении предостережения. Если у организации нет возражений, то ей потребуется указать в ответе следующие данные:


  • наименование юрлица;
  • ИНН;
  • дату и номер предостережения, направленного в адрес компании;
  • меры, которые организация приняла, чтобы обеспечить соблюдение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.


Уведомление в органы госконтроля (надзора), муниципального контроля можно направить не только по почте, но и в электронном виде, при наличии квалифицированной электронной подписи.

Если организация не согласна с выводами надзорного органа, то свою позицию необходимо обосновать в возражении. Надзорный орган направит ответ в течение 20 рабочих дней с даты получения возражения.



Нет комментариев

Добавить комментарий