Новости охраны труда

С 8 июня ФСС будет финансировать спецоценку рабочих мест по новым правилам

Приказом Минтруда России от 20.02.2014 N 103н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н.

Согласно поправкам с 2014 года ФСС возмещает расходы компаний на спецоценку условий труда на рабочих местах. Кроме того, устанавливается, что в случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, не может превышать:

- 20% сумм страховых взносов, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем за три последовательных календарных года, предшествующих текущему финансовому году;

- сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган ФСС РФ в текущем финансовом году.

Также определено, что финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя, в том числе, на приобретение аптечек для оказания первой помощи.

Устанавливается обязанность территориального органа ФСС РФ размещать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию:

- о поступившем заявлении, включая дату и время поступления заявления, наименование страхователя, в течение одного рабочего дня с даты регистрации заявления;

- о ходе рассмотрения заявления.

Основанием для отказа территориальным органом ФСС РФ в финансовом обеспечении предупредительных мер теперь является представление страхователем неполного комплекта документов. Предусматривается возможность страхователя повторно обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации не позднее 1 августа текущего календарного года.

Согласно внесенным изменениям, расширяется перечень оснований для исключения организации из реестра аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Предусматривается, что организация может быть исключена из реестра аккредитованных организаций, в том числе:

- при представлении организацией подложных документов или заведомо ложных сведений;

- в случае ликвидации организации.

Обучающие организации, в отношении которых по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий принято решение о приостановлении действия документа, подтверждающего право организации на осуществление образовательной деятельности, приостанавливают свою деятельность по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда до возобновления действия указанного документа. Уточняются сроки размещения Минтрудом России сведений, содержащихся в реестре, на своем официальном сайте в сети Интернет. Теперь этот срок не может превышать 10 дней со дня внесения сведений в реестр.

В целях приведения нормативных правовых актов Минтруда России в соответствие с законодательством РФ внесены изменения в многочисленные нормативные правовые акты Минтруда РФ, Минздравсоцразвития РФ. В частности, в ряде приказов Минтруда слова "аттестация рабочих мест" заменены словами "специальная оценка условий труда". Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".


Дата вступления в силу приказа - 8 июня 2014 года.


 


Нет комментариев

Добавить комментарий