Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Несчастный случай произошел днем 17 февраля 2014 года на стройке многоэтажного жилого дома по улице Нижняя Дуброва в городе Владимире (застройщик - ООО "Монострой"). Нетрезвый работник (машинист башенного крана ООО "Механизация и транспорт") упал с башенного крана, получив при этом многочисленные травмы. Пострадавший на машине скорой помощи был доставлен в реанимацию.

С сегодняшнего дня начинает действовать закон о специальной оценке условий труда, который создает экономические стимулы для работодателей улучшать условия труда работников. Формально он вступил в силу с нового года, но может реально применяться только после выхода соответствующих подзаконных актов. Именно они и публикуются сегодня в "РГ": методика проведения специальной оценки условий труда, классификатор вредных и опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению, утвержденные Минтрудом России.

Последнее время ученые все чаще и чаще обращаются к исследованию и пропагандированною здорового сна, ведь сон – это одно из самых лучших лекарств для любого человека, без сна человек не может жить.

Тем не менее современный ритм жизни заставляет наш организм буквально собирать по крупицам время для спокойного, не осложненного патологиями сна. В одной из статей, посвященных работе дальнобойщиков, мы упоминали о таком явлении как апноэ во сне – нарушение работы легких, в результате которого во сне у человека прекращается дыхание на время большее, чем 10 секунд. Апноэ во сне считается смертельно опасным заболеванием, которое необходимо в срочном порядке лечить.

Уфимское предприятие выплатит 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда 61-летней бывшей сотруднице за полученное профессиональное заболевание. Такое решение принял Калининский районный суд Уфы.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай, произошедший 18 февраля 2014 года в ОАО "ОКБМ Африкантов" с 30-летним слесарем механосборочных работ.

Слесарь механосборочных работ выполнял работу по удалению шлака с заготовок. Во время работы потребовалось переместить очередную заготовку (эллипсообразную конструкцию весом 882 кг) с одного рабочего места на другое с помощью мостового крана.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области закончила расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 17 февраля 2014 года с 49-летним электрогазосварщиком ООО "Саров Атом-Строй".

Расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с техником гидрографической партии - электросварщиком войсковой части Комиссией под председательством главного государственного инспектора труда Гострудинспекции в Хабаровском крае Серова С.П. проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 27 января 2014 года с техником гидрографической партии - электросварщиком войсковой части 13178.

Сообщается, что Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н (зарегистрирован в Минюсте России 12.12.2013 N 30593) утверждены Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования.

Приказ Минтруда России №33н от 24 января 2014 г.

В соответствии с частью 3 статьи 8, частью 1 статьи 10, частью 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Российская газета, 30 декабря 2013 г., № 6271) приказываю:

Да, Аэрофлот все-таки выплатил своим пилотам и другим членам летных экипажей почти 1 миллиард рублей, точнее 984,9 миллиона рублей, за работу в особо вредных и опасных условиях труда и в ночное время за период с 1 марта 2011 года по 1 августа 2012 года.

Данный факт, возможно, остался бы никем не замеченным, если бы не сумма, которая действительно впечатляет. Интересно, как же сотрудникам Аэрофлота все-таки удалось получить от своего работодателя столь щедрые выплаты за нарушение требований охраны труда? Давайте, разберемся…