Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Суть дела:

На предприятии случилось несчастье, пострадал человек. Руководство организации не проявило должного участия, и акт о несчастном случае был оформлен несвоевременно.

От получившего травму работника поступило заявление в суд о возмещении ему морального вреда.

На чьей стороне оказался суд:

Суд принял решение в пользу потерпевшего.

Проект ведомственного приказа "Об установлении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников".  До конца обсуждения проекта осталось 23 дня. На проект уже имеются мнения 4 экспертов

Вчера, 24 декабря 2014 года, в Российской газете №293 был опубликован Приказ Минтруда России от 14.11.2014 № 882н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. № 252»

Серьезно о несерьезном: медики серьезно обеспокоены профессиональным здоровьем Деда Мороза!Не пора ли чуть расслабиться и начинать погружаться в счастливую негу новогодних каникул? Нет? Еще не доделали отчет, куча работы, не куплены подарки и не установлена елка? Пожалуй, пару-тройку минут вы можете себе позволить потратить на прочтение статьи об очень интересном исследовании, кстати, можете оправдаться тем, что так или иначе, а речь пойдет об охране труда, только не работника в обычном понимании этого слова, а Деда Мороза.


Предлагаем вам ознакомиться с комментарием эксперта - директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерия Коржа к статье 216.1 тк рф.

У работника выявлено профзаболевание: кого необходимо известить, кто составит санитарно-гигиеническую характеристику и как скоро работодателю нужно начать расследование. Об этом в схеме.

Утверждение типа средства измерений – решение, выносимое органом государственной метрологической службы, свидетельствующее о соответствии средств измерений установленным требованиям и о пригодности его применения в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

Проектом предусматривается, что действие Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, должно дополнительно распространяться на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), выполняющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.

В Минтруд России поступает информация о недопустимых фактах снижения уровня гарантий и компенсаций отдельным категориям медицинских работников.

«Обращаю внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства о спецоценке условий труда в части недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда, действовавших до вступления в силу федерального закона № 421-ФЗ, без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда», – сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин