Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.01.2014 N 32н, которым утверждены следующие документы:

- форма сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (приложение N 1);

- технические требования к сертификату эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (приложение N 2);

- инструкция по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (приложение N 3);

- порядок формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда (приложение N 4).

Мы все привыкли к тому, что профессиональные заболевания – это что-то из области производственной сферы, крупных промышленных, чаще химических, предприятий. Но если посмотреть на профессиональные заболевания с другой, особенной стороны?

Речь пойдёт о школьных учителях и воспитателях как о потенциальных больных и детишках, которые и являются тем самым фактором распространения заболевания. Если забить в поисковике одну из фраз «вспышка кори», «эпидемия гриппа», «распространение ветрянки», то в большинстве ответах, которые вам даст поисковая машина, главным «фигурантом» распространения заболеваний будут дети дошкольного и младшего школьного возраста. Это вовсе не значит, что дети плохие, просто такая особенность распространения вирусных заболеваний.

Государственной инспекцией труда проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом в ООО "Коскисилва", осуществляющем свою деятельность в Вологодском районе.

24 февраля 2014 года в 16 часов при заготовке древесины в делянке был смертельно травмирован упавшим деревом 27 - летний работник ООО "Коскисилва".

Приказом Росстандарта от 29 ноября 2012 года N 1429-стутвержден ГОСТ Р 53734.4.9-2012 "Электростатика. Часть 4.9. Методы испытаний для прикладных задач. Одежда".

Стандарт содержит описание методов определения электрического сопротивления антистатической одежды, содержащей проводящие или рассеивающие материалы или волокна.

Документ применим к одежде, которая содержит проводящие или рассеивающие материалы волокна, предназначенные для борьбы со статическим электричеством.

На выплату компенсаций, связанных с вредными условиями труда, в России ежегодно тратится примерно около 60 миллиардов рублей. И только полтора миллиарда расходуется на организацию превентивных мер, в том числе на покупку средств индивидуальной защиты. В результате количество профессиональных заболеваний в нашей стране ежегодно увеличивается на 6-8 тысяч.

Такие цифры озвучены на "круглом столе" "Оценка эффективности средств индивидуальной защиты".

Треть жизни мы проводим на работе, и она, конечно, не может не отражаться на нашем здоровье. Должен ли работодатель заботиться о том, чтобы мы были здоровы? Согласно опросам, 66% работодателей считают, что должны нести ответственность за здоровье своих сотрудников. Многие предприятия сохранили свои медико-санитарные части, здравпункты и профилактории. Но 34% уверены, что здоровье - это личное дело самих работников. Более того, около 10% работодателей не разрешают своим сотрудникам проходить диспансеризацию в рабочее время.

Вы когда-нибудь задумывались, из чего состоит обыкновенная домашняя пыль и та пыль, которая в огромных количествах скапливается на рабочем месте: на офисной технике, на стеллажах с документами, в непроветриваемых складах – где угодно? Если нет, то очень зря!

Сообщается, что с 31 марта 2014 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения", введенные Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 437-ФЗ.

На прошлой неделе комиссия под председательством главного государственного инспектора труда (по охране труда) завершила расследование несчастного случая в Саратовском Центре организации воздушного движения филиала "Аэронавигации Центральной Волги" ФГУП "Госкорпорация по Организации воздушного движения". Из-за ненадлежащего содержания примыкающей к предприятию территории работник получил серьезную травму головы.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай, произошедший с работницей ОАО "ВымпелКом".

19 февраля 2014 года работница - старший специалист пришла на работу. Женщина прошла через турникет в пропускном пункте и, проходя дальше, спускаясь по лестнице, поскользнулась на верхней ступени, неудачно упала. В результате падения пострадавшая получила тяжелую травму спины в виде перелома позвоночника.