Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2021 2019 2017 2016 2015 2014 За все время

Минэкономразвития России разработало законопроект, основной целью которого является переориентация контрольно-надзорной деятельности на объекты повышенного риска и сокращение частоты проверок других субъектов при условии их добросовестности

Общественная опасность преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда», заключается в нарушении конституционного права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ). Рассматриваемое преступление препятствует реализации государственной политики в области охраны труда, одним из направлений которой является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников (ст. 210 ТК РФ).

Роструд располагает сведениями об оценке труда примерно в 18 тысячах организаций, что составляет менее половины процента от всех хозяйствующих субъектов в РФ. Об этом 31 марта в ходе круглого стола на тему «Охрана труда в текущей экономической ситуации: тенденции и возможности, социально-экономический аспект» сообщил начальник отдела надзора за соблюдением государственных требований охраны труда, расследования и учета несчастных случаев на производстве Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Алексей Лебедев.

Внеплановая проверка государственной инспекции по труду на пороге любого предприятия – это практически всегда не совсем приятный сюрприз для работодателя. И, наверное, многие из вас задумывались над тем – а что будет, если не пустить проверяющего « за порог»? Искушение велико, были бы основания… , но далеко не каждый из нас решится на этот шаг и, похоже, не зря. В этой статье мы расскажем историю одного вполне реального человека, который все-таки осмелился на это и последствиях данного решения.

С 1 апреля 2015 года введен в действие документ в области охраны труда и безопасности на предприятии: ГОСТ IEC 60745-2-11-2014 Машины ручные электрические. Безопасность и методы испытаний. Часть 2-11. Частные требования к пилам с возвратно-поступательным движением рабочего инструмента (лобзикам и ножовочным пилам).

О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по охране труда - СФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОХРАНА ТРУДА В БЕЛРаботодатель вправе обучать своих работников правилам охраны труда собственными силами. Для этого ему необходимо создать специальную комиссию. Но в некоторых случаях необходимо очень внимательно относиться к ее составу. В противном случае можно получить очень крупный штраф.

Сотрудника сократили, но суд признал увольнение незаконным. Вопрос: Можно ли при выплате компенсации за период вынужденного прогула зачест​ь сумму среднемесячного заработка, выплаченную сотруднику на период его трудоустройства, после сокращения?

Статистика неумолима – в большинстве несчастных случаев в большей или меньшей степени виноват сам пострадавший. Видимо поэтому, нередко в акте Н-1 можно увидеть слова «грубая неосторожность пострадавшего 100%». Давайте сегодня разберемся, когда пострадавшему можно установить грубую неосторожность, как это сделать, а главное для чего.

Первая Всероссийская неделя охраны труда, которая в 2015 году пройдет в Сочи с 13 по 17 апреля, в дальнейшем может стать ежегодным мероприятием, рассказал журналистам на брифинге по итогам заседания Оргкомитета Недели первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.