Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2021 2019 2017 2016 2015 2014 За все время

Президент России Владимир Путин потребовал жестко реагировать на попытки работодателей сэкономить за счет работников.

"Нужно жестко реагировать на попытки работодателей перекладывать свои издержки и проблемы на людей, экономить на мероприятиях по охране труда", - заявил президент России на коллегии Генпрокуратуры.

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщал на недавней пресс-конференции, что граждане, успешно сдавшие зачеты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), могут получить дополнительные дни к отпуску.

Минтруд России в своем Письме от 08.12.2014 г. № 15-1/В-1829 «О сроках проведения специальной оценки условий труда, а также о поэтапном проведении специальной оценки условий труда» еще раз ответил на вопрос о сроках проведения специальной оценки условий труда, а также о поэтапном проведении специальной оценки условий труда.

Заключая договор строительного подряда, заказчик может предусмотреть размер ответственности исполнителя за нарушение правил охраны труда и промышленной безопасности. Таким способом можно стимулировать подрядчика, чтобы он тщательно следил за тем, как его рабочие соблюдают требования безопасности.

За нарушения менеджеров среднего звена ответят руководители компаний.

​ Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), внесенный в Госдуму, содержит основания для освобождения граждан от ответственности за совершенное правонарушение. Это случаи, когда деяние совершено «в результате физического или психического принуждения» или по пр​иказу начальства.

Проектом, предусматривающим внесение изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н, определено, что в зависимости от условий производства все работы на высоте могут подразделяться на:
- работы с применением инвентарных средств подмащивания, а также без них при условии выполнения работ на высоте менее 5 м;
- работы без применения инвентарных средств подмащивания, выполняемые на высоте более 5 м.

Ключевые проблемы:
Какие профзаболевания характерны для экскаваторщиков?
Что такое вибрационная болезнь и нейросенсорная тугоухость?
Как снизить уровень профболезней экскаваторщиков?

компьютерные или антибликовые защитные очки Защитные очки для компьютера, появившись на рынке компьютерных аксессуаров совсем недавно, уже успели собрать многочисленную армию как поклонников, так и противников. Примкнувшие к первому лагерю уверены, что очки для работы за ПК эффективно решают проблему усталости глаз, с которой сталкивается каждый активный пользователь.

Компания провела аттестацию рабочих мест, после чего 31 января 2012 года приказом некоторым рабочим местам был присвоен класс вредности от 3. Работники были ознакомлены с приказом 2 февраля 2012 года.

По иску профсоюза суд 23 апреля 2013 года принял решение обязать компанию установить для рабочих мест с классом условий труда от 3 компенсации в виде сокращенной продолжительности рабочего времени – не более 36 часов в неделю; ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска – не менее 7 календарных дней; повышения оплаты труда – не менее 4% тарифной ставки, установленной для работ с нормальными условиями труда.

Учебно – методическое пособие «Ответственность должностных лиц и представителей юридического лица за эксплуатацию принадлежащих зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, представляющих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, окружающей среде или возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».