Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Как сказала РИА Новости замдиректора Департамента условий и охраны труда Татьяна Жигастова, напротив, впервые в целях сохранения здоровья работающих женщин установлена норма разового подъема не в 50, как было раньше, а 15 килограммов.Минтруд РФ опровергает сообщения об ужесточении норм подъема тяжестей для женщин

То, что Минитруд с особым рвением взялся за приведение в порядок нормативной правовой базы в области безопасности и охраны труда, стало ясно после того, как один за одним на нас «посыпались» новые правила, регламентирующие безопасность проведения работ. Однако этим дело не ограничивается.

Напомним, в конце прошлого года нашим институтом и непосредственно нашим филиалом был разработан  Профессиональный стандарт “Специалист в области охраны труда". Сегодня мы начинаем публиковать комментарии к  данному документу.

Утверждены Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.
К работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медосмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном федеральным органом власти в сфере труда.

Удар электрическим током может вызвать не только болезненные ощущения. В зависимости от силы тока и напряжения последствия могут быть самыми тяжелыми. Представляем простую и понятную схему, как правильно оказать помощь пострадавшему, чтобы самому не оказаться на его месте.

ГИТ в Новосибирской области завершила внеплановые выездные проверки организаций, ранее аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда в части проведения специальной оценки условий труда на 2014 год.

Крым теперь будет принимать туристов круглый год. Российские льготники имеют возможность получить бесплатные путевки для отдыха на полуострове.

Об этом глава Минтруда России заявил на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, на котором в том числе обсуждались проблемы людей с ограничениями здоровья.

Проект новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), разработан Минтрудом России. Новые классификации и критерии применялись для установления инвалидности в экспериментальном режиме в 2012 году в трех пилотных регионах – Тюменской области, республиках Хакасия и Удмуртия.