Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 № 967, установлено два вида профессиональных заболеваний: острое профессиональное заболевание и хроническое профессиональное заболевание.

  • Нужно ли издавать приказ о стажировке на рабочем месте?
  • Нужно ли соблюдать специальные требования к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников?
  • Как провести спецоценку?

В Европе в офисы не спешат, а половина работников и вовсе сама планирует рабочий день. Британские ученые из центра сна установили, что люди-совы и люди-жаворонки -- это не просто мифы. На основании данных исследователей передовые компании мира активно предлагают сотрудникам составить гибкий график труда.

На сегодняшний день в нашей стране сложились все предпосылки для реформирования системы оценки условий труда. Проиллюстрировать это можно некоторыми цифрами. Всего в экономике России 48,7 млн рабочих мест, на которых занято 71,7 млн работников. При этом численность работников, занятых во вредных (опасных) условиях труда в базовых отраслях экономики постоянно и неуклонно увеличивается: 27,5% – 2009 г., 29% – 2010 г., 30,5% –2011 г., 31,8% – 2012 г., 32,2% – 2013 г., наиболее вредными производствами традиционно остаются: обрабатывающие производства – 33,4%; транспорт – 35,1%; добыча полезных ископаемых – 46,2%. 


Возможно кто-то из вас попадал в ситуации связанные со сроками хранения документации по охране труда и может поделиться опытом.

Документ, собственно о котором идет речь, называется так: Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утверждённый Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558

Химические опасные и вредные производственные факторы весьма многообразны и подразделяются по различным признакам и критериям.
В санитарно-гигиенической практике принято разделять химические вредные и опасные производственные факторы на химические вещества и производственную пыль. Степень и характер нарушений нормальной работы организма человека, вызываемых токсическими химическими веществами, зависит от пути их попадания в организм человека, дозы, времени воздействия, концентрации вещества и его растворимости, состояния воспринимающей ткани и организма в целом, атмосферного давления, температуры и других характеристик окружающей среды.

«Многие считают, что врачи – люди не только героические, но и поистине всемогущие. Мы ждем от них точного диагноза, гарантий на выздоровление, а вдобавок – и искреннего сочувствия, и полного сопереживания своим невзгодам. О том, какие риски и опасности подстерегают специалистов при исполнении ими служебного долга», – рассказывает Татьяна ЛОЗОВСКАЯ, начальник отдела охраны труда Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

Сообщается, в частности, что при установлении по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах оптимальных и допустимых условий труда (1 и 2 класс соответственно) декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям не осуществляется.