Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Как следует из письма ФСС России от 02.07.2015 N 02-09-11/16-10779, сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер в текущем финансовом году, не должна превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд за год в целом, а именно начисленные страховые взносы за текущий финансовый год за вычетом расходов, произведенных в текущем финансовом году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ).

Усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ в очередной раз были конкретизированы особенности проведения специальной оценки условий труда. Уточнения коснулись, во-первых, правил отнесения условий труда к классам и подклассам условий труда при воздействии биологического фактора, во-вторых, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторо (Приказ Минтруда России от 20.01.2015 № 24н), в-третьих, специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, работников на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений и, в-четвертых, специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах. Рассмотрим каждое из уточнений подробнее.

Для чего необходим документ «Положение по охране труда»?
Что нужно учесть в процессе разработки документа?
Как оформить Положение по охране труда: структура, количество разделов, вопросы, затрагиваемые в разделах?

Типовые нарушения ОТ и ПБ имеют место практически во всех дошкольных учреждениях. Ответственный заведующий уделяет особое внимание регулярным проверкам соблюдения нормативов по охране труда. Однако, сложность в том, что большинство руководителей и их заместителей сосредотачиваются на основных проблемах – например, пожарной безопасности, и упускают из вида другие, не менее важные нарушения. В этой заметке приведены в качестве наглядного примера фотографии, отражающие суть нарушений в ДОУ.

Возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда появилась у работодателей больше года назад. Однако ее реализация на практике все еще вызывает определенные трудности.

Всем, у кого в штате есть электромонтажники, данная заметка будет полезной! Предлагаем вам бесплатно скачать три документа по охране труда для обучения электромонтажников:

- программа обучения вместе с экзаменационными билетами для проверки знаний требований охраны труда,

- программа первичного инструктажа на рабочем месте,

- программа стажировки.

Сравнительно-правовой анализ Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Министерства труда и социального развития РФ от 20.03.98 N 16 (ПОТ Р М-007-98), и Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н