Новости охраны труда

Подписаться на RSS

В августе 2015 года вступил в силу важный нормативно-правовой акт, устанавливающий правила по охране труда в одной из самых травмоопасных отраслей экономики – строительстве. Специально для нашей Электронной системы "Охрана труда" советник ген. директора ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России И.А. Воробьёв дал свой развернутый комментарий к новым Правилам по охране труда в строительстве.

С внедрением специальной оценки условий труда назначить работникам пенсионные и трудовые гарантии и компенсации стало возможным только по ее результатам. Однако в рамках спецоценки рассматриваются только вредные и опасные факторы, которые можно измерить. Такие факторы, как травмоопасность, риск повреждения здоровья, остались неурегулированными.

Персонал химических производств и химических лабораторий больше, чем представители многих других профессий, подвергается воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов – как химических, так и физических. В этой связи особенно важной является именно комплексная защита таких работников.

Обеспечение безопасных условий труда на химических производствах – задача необходимая и важная.


С развитием в нашем обществе информационных технологий и совершенствованием технологий производств, мы все дальше уходим от ручного физического труда в сторону труда умственного и, как правило, сидячего. Сегодня не только бухгалтеры и экономисты работают сидя за столом по 8 часов в сутки, но и операторы машинного оборудования, и технологи производств, и инженеры, и архитекторы, и даже врачи и полицейские все больше и больше рабочего времени проводят сидя за компьютером.

Чем определяется порядок психиатрического освидетельствования?
Кто из работников должен проходить психиатрическое освидетельствование?
Чем отличается психиатрическое освидетельствование от медицинского осмотра?
Как организовать психиатрическое освидетельствование?
Какие ошибки допускают работодатели, организуя психиатрические освидетельствования?

Согласно п. 11 Правил по охране труда при работе на высоте (утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н; далее – Правила № 155н) на три группы по безопасности работ на высоте делятся работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.