Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2021 2019 2017 2016 2015 2014 За все время

6 апреля 2015 г. Владимир Путин подписал Федеральный закон № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Теперь наличие и использование круглой печати станет правом, а не обязанностью организаций. Сведения о наличии печати надо будет отражать в уставе общества. Новые правила вступили в силу 7 апреля 2015 г. со дня официального опубликования Закона № 82-ФЗ.

В ближайшие пять лет наиболее важным критерием при отборе новых сотрудников будет "опыт работы", показало исследование компании Universum. Именно его назвали основной характеристикой более двух тысяч генеральных директоров и HR-специалистов. Растет значимость стажировок и программ развития, позволяющих молодым людям раньше приобрести рабочий опыт. При этом лишь у 3 из 10 компаний есть комплексная коммуникационная стратегия для привлечения талантов.

Специальная оценка условий труда дала первые результаты. Смертность на производстве сократилась на 20%. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин.
В 2014 году от несчастных случаев на производстве погибли 2223 работника, в 2013-м их было существенно больше - 2757 человек. "Почему это произошло? Потому, что больше внимания стали уделять этой теме в связи с введением в действие закона о спецоценке условий труда, - отметил замминистра.

Предлагаем вашему вниманию посмотреть на очень интересную ситуацию, которая произошла с руководителем одной из Коряжменских (Архангельская область) организаций.

Видео Анатолия Митюшникова, он же руководитель организации, он же в главной роли.

Утверждена Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в Минтруде России.
Инструкция определяет порядок организации рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений граждан, включая организацию личного приема, контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализа и обобщения информации, содержащейся в них, проверку состояния работы с обращениями в структурных подразделениях Министерства.

На вопросы отвечает Валерий КОРЖ, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России.

Минтруд России издал 5 декабря 2014 г. приказ № 976н «Об утверждении методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом».

Теме специальной оценки условий труда, ее результатам, дальнейшему мониторингу и вопросам проведения будут посвящены сразу несколько мероприятий на Всероссийской Неделе охраны труда. Несмотря на то, что нормативная база вступила в силу совсем недавно, многие работодатели, проведя СОУТ, уже успели оценить эффективность данной процедуры и что немаловажно, «почувствовать» экономическую выгоду.

В рамках Всероссийской Недели охраны труда пройдет панельная дискуссия «Безопасность современного офиса». На ней будут рассмотрены психологические факторы риска, которому в наше время подвержены многие офисные работники. В мероприятии примут участие медики, психологи, эксперты, в том числе Клинского института охраны и условий труда.

Автоматизация складских комплексов в Европе выше, нежели в России. Первой причиной является человеческий фактор. Высокая автоматизация Европы во многом явление вынужденное, за которым стоит не только желание инвестировать в технологии, но и тот факт, что своего персонала для складской работы компаниям часто не хватает.