Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2021 2019 2017 2016 2015 2014 За все время

Утверждены Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений

 Фото: depositphotos.comЕсли работодатель не заключает с сотрудниками трудовые договоры, платит зарплату в конвертах или увольняет беременных, то самое время обратиться в суд. А чтобы шансов на победу было больше, необходимо позвать на помощь инспекторов по труду. Именно они в ближайшее время могут получить право обращаться в суд от лица работников.

В настоящее время в нормативной правовой базе сферы охраны труда действуют нормативные правовые акты, которые были утверждены более десяти лет, требующие пересмотра и актуализации («ПОТ Р М-015-2000 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации фреоновых холодильных установок», утвержденных постановлением Минтруда России от 22.12.2000 № 92).

В этой связи, установление государственных нормативных требований охраны труда при эксплуатации холодильных установок способствует снижению профессиональной заболеваемости и производственного травматизма работников.

Работодатель решил оспорить постановление государственного трудового инспектора о привлечении к административной ответственности за непроведение аттестации рабочих мест, воспользовавшись тем, что ее отменили с 1 января 2014 года.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.12.2014 № 997Н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

В номере:

О ПРАВИЛЬНЫХ ВОПРОСАХ и ответах, которых мы никогда не услышим

НОВИНКИ: гаджеты, дизайн, технологии

ЧТО НОВОГО? Инновации в сфере охраны труда

ВСЕ ПО-НОВОМУ Универсальная рабочая среда или вау-офис?

и многое другое

Оптимизация штатов, которая сейчас происходит во многих организациях, неожиданно высветила проблему, которая, казалось, осталась в далеких 1990-х. Помните, в те времена чуть ли не в каждой подворотне продавались документы: дипломы, трудовые книжки, загранпаспорта?.. Иногда настоящие, иногда липовые. Сейчас мы уже в другом веке (во всех смыслах), из дикого рынка практически вступили в цивилизованный, но, похоже, пока только одной ногой.

Применение Правил является обязательным при выполнении электросварочных и газосварочных работ:
- работодателями - юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
- работниками, состоящими с ними в трудовых отношениях.

Ключевые вопросы:

Какими документами руководствоваться при разработке инструкции по охране труда?

Какую подготовительную работу нужно провести для разработки инструкции?

Как правильно формировать внутреннюю структуру инструкции?