Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2021 2019 2017 2016 2015 2014 За все время

Каждый третье обращение в Роструд связано с нарушением прав женщин

Раньше женщина символизировалась с домой, очагом, была его хранительницей, но толи жизнь заставила, толи повальная эмансипация и феминизм взял свое, да только теперь женщины трудятся на равне с мужчинами, занимают такие должности, что патриархальному обществу даже и не снилось. Однако и нам, слабому полу, приходится не на шутку вести бои за свои права на работе, порой приходится обращаться за помощью в Госинспекцию труда.

Что такое индивидуальная программа реабилитации?

Обязательно ли реализовывать индивидуальную программу реабилитации?

Какая ответственность грозит за неисполнение индивидуальной программы реабилитации?

штрафДо последнего времени практика государственных инспекций труда в основном шла по пути назначения компаниям только одного штрафа по итогам проведенной проверки. Причем даже если выявлялось несколько нарушений. Наряду с компанией контролеры привлекали к ответственности директоров или иных сотрудников, отвечающих за соблюдение трудового законодательства.

Повод для разговора

Методика специальной оценки условий труда существенно изменила подход к определению количества и уровней вредных факторов на рабочих местах водителей.

Почему это важно

По результатам аттестации рабочих мест водителей их условия труда часто признавались вредными. Однако сейчас ситуация может измениться. С чем связаны такие ожидания? Почему труд водителя из вредного перейдет в класс допустимого? Необходимо понять, чего ожидать работодателям от использования новой методики.

Вопрос

Можно ли принять по срочному трудовому договору второго водителя, если в штатном расписании предусмотрен только один? Изменение штатного расписания по уставу в компетенции только собрания учредителей, поэтому процедура долгая. Мы с ним заключили договор оказания услуг, который длится уже несколько месяцев, по сути, трудовой договор. Что нам грозит за подмену договора? И как, не включая в штат, нанять работника?

Включается ли в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком?
– Да, включается.
Если сотрудник одновременно трудился на двух работах, то какой из периодов засчитывать в стаж?
– Тот, который выберет он сам.
Страховой стаж за какой период нужно учитывать?
– До дня наступления страхового случая (заболевания, отпуска по беременности).


Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" профессиональное заболевание (ПЗ) определено как хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

В компании установлены новые размеры компенсационных выплат для «вредников». Соответствующее распоряжение главы ОАО «РЖД» «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» В компании установлены новые размеры компенсационных выплат для «вредников». Соответствующее распоряжение главы ОАО «РЖД» «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» вступило в силу в феврале.