Новости охраны труда

Подписаться на RSS
2021 2019 2017 2016 2015 2014 За все время

Заметка в первую очередь для тех, кто наводит порядок по охране труда на строительных площадках. Кто в строительстве, тот в курсе, что согласно п. 4.7. СНиПа 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.07.2001 № 80) генеральный подрядчик или арендодатель обязан при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов

По мнению ученых, люди, пережившие увольнение, теряют веру в окружающих.

​ Люди, пережившие увольнение в зрелом возрасте, теряют веру в людей. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. По данным опроса, люди, уволенные в зрелом возрасте, верят окружающим на 4,% процента меньше, чем другие.

Ученые доказали, что для поддержки профессионализма человеку не следует работать в одном месте дольше определенного срока.

Ключевые вопросы:

Можно ли назначить сотрудника на должность специалиста по охране труда до завершения обучения?

Должна ли справка о допуске к управлению транспортным средством находиться у работодателя?

Можно ли заменить медкнижку паспортом здоровья?

Об этом рассказал Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин на заседании круглого стола комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов, посвященном вопросам реализации Федерального закона "О специальной оценке условий труда", отметив, что охрана труда стала одним из приоритетов на производствах.

Экспертиза качества специальной оценки условий труда: как работает механизм?

Специальная оценка условий труда направлена на реализацию права работника на безопасный труд. Но иногда результаты процедуры заставляют сомневаться в их качестве. Контролировать этот вопрос призвана экспертиза качества специальной оценки условий труда, подробнее о которой нам рассказали в Департаменте условий и охраны труда Минтруда России.

Правила по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н вступают в силу 06.05.2015 г. Предлагаем вам ознакомиться с основными отличиями новых правил от ПОТ Р М-012-2000.

Основные отличия:

Федеральная налоговая служба РФ, выражая согласованное с Минфином России мнение, в своем письме говорит о том, что продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными (3 и 4 класс) или опасными условиями труда, может быть увеличена до 40 часов в неделю с предоставлением отдельной денежной компенсации. Установление класса вредности и (или) опасности условий труда осуществляется на основании результатов специальной оценки.

Можно ли продлить срок носки СИЗ?

Кому из работников физкультурно-спортивного объединения нужна медкнижка?

Можно ли обучать сотрудников по охране труда комиссией предприятия?

Культурный - значит грамотный: МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2015 годуКаждый год, начиная с февраля месяца мы ждем, ждем, ждем, когда же Международная организация труда объявит очередную тему Всемирного дня охраны труда, и вот дождались. Тема в этом году звучит так: «Участвуйте в формировании культуры профилактики в охране труда» («Join in building an OSH preventive culture»).