Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н "О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда"

Приказом утверждается также форма такой декларации и порядок формирования и ведения реестра данных деклараций.

 Минэкономразвития России рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка аттестации лиц на право выполнения работ по специальной оценке условий труда". Пунктов нарушений, выявленных Минэкономразвития, оказалось не так уж и много, но достаточно для того, чтобы затормозить принятие нормативного акта. 

 Бригада ООО "ЭКОТОН" 8 января 2014 года производила работы по ремонту скважины Мало-Балыкского месторождения. Работы проводились в специальной одежде и специальной обуви, с применением средств индивидуальной защиты (рукавицы, каска), имеющих сертификат соответствия.

Как не сложно догадаться, заключение об оценке регулирующего воздействия Минэкономиразвития предоставил отрицательное. Что же так не понравилось министерству в проекте постановления правительства, предложенном Минтрудом? Пунктов нарушений, выявленных Минэкономразвития оказалось не так уж и много, но достаточно для того, чтобы затормозить принятие нормативного акта. Давайте разбираться.

Итак, аттестация рабочих мест (АРМ), действующая, практически, еще cо времен Советского Союза, заменена новой процедурой -специальной оценкой условий труда (СОУТ). Причина – среди всего количества официально трудоустроенных людей, работа 21 миллиона из них связана с вредными и опасными для здоровья условиями труда.   В связи с новым законодательным актом подверглись изменению и некоторые нормативы, например, в ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой бездействующие работодатели будут облагаться более жесткими и дифференцированными штрафами и санкциями, в зависимости от видов нарушений. К примеру, если не соблюдены условия охраны труда, не проведены СОУТ, медосмотры, отсутствуют средства индивидуальной защиты (СИЗ).

   Обсуждение практических вопросов перехода от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда, вопросы изменения порядка предоставления компенсаций за работы с вредными и (или) опасными условиями труда, проведения мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков.

 На regulation.gov.ru Минтруд России разместил уведомление о разработке ведомственного проекта приказа  «О создании комиссии по рассмотрению аппеляций на результаты прохождения аттестационного испытания на право выполнения работ по специальной оценке условий труда».

Установлена форма и порядок заполнения сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда   Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 32н "Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда"È

В результате мероприятий по государственному контролю, проведенных Росаккредитацией в январе 2014 года на основании обращений организаций и граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), были выявлены нарушения в деятельности ряда органов по сертификации и испытательных лабораторий, повлекшие за собой решение о приостановлении действия аттестатов аккредитации 11 организаций и о прекращении действия аттестатов аккредитации 5 организаций.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» вступил в силу 1 января 2014 года, однако, как именно ее проводить никто не знает. Образовался некоторый ступор как среди организации - потенциальных заказчиков, так и среди центров, которые должны эту процедуру проводить. Некоторые находили выход через запоздалое проведение аттестации, оформляя договоры задним числом, но и это не может длиться бесконечно.