Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Скорректированы правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Согласно проекту Федерального закона уровень профессионального риска может быть допустимым, прогнозируемым, повышенным или недопустимым. Если выявлен недопустимый уровень профессионального риска работника или  условия труда выявлены опасные, работодателю необходимо будет приостановить либо прекратить деятельность, пока причины этих обстоятельств не будут устранены.

Определены гарантии и компенсации работникам, направляемым на прохождение независимой оценки квалификации Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" урегулированы отношения, возникающие при проведении независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей и животных от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ Р 12.1.009-2009 ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения).

Как следует из письма Минтруда России от 05.07.2016 N 15-2/ООГ-2411, на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

С наступлением жаркой погоды в ряде регионов России работодателям необходимо позаботиться о создании соответствующих условий труда на рабочих местах. "Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний", - рассказал начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.