Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Требования стандарта распространяются на обувь для защиты от термических рисков и выплесков расплавленного железа или алюминия, которые могут происходить на литейных и сварочных производствах, стандарт устанавливает общие и дополнительные технические требования к обуви.

Расчет дополнен новой таблицей для отражения сведений индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, имеющими право на применение пониженных тарифов страховых взносов на основании п. 14 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.

В Административном регламенте определены, в частности:

круг заявителей (в том числе физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем - юридическим лицом, физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем);

требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;

срок предоставления государственной услуги, исчерпывающий перечень документов;

состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;

формы контроля за предоставлением государственной услуги и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий должностных лиц.

Депутаты Госдумы отклонили законопроект № 179899-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», устанавливающий размер денежной компенсации за задержку работодателем выплат, причитающихся работнику, а также о возмещении морального вреда, причиненного работнику.

В Cаратовской области прокуратурой проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью "ТСУ "Энгельсстрой" требований законодательства об охране труда при строительстве здания детского сада на 140 мест.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения правил охраны и безопасности труда. Нарушения были выявлены везде, где только можно. Леса введены в эксплуатацию без соответствующей приемки их комиссией, хотя высота их насчитывает более 4 метров. Несмотря на то, что весна уже наступила, это самый сезон, чтобы поскользнуться и получить травму, поэтому настилы и лестницы лесов следует тщательно очищать от снега и наледи, чего сделано на стройке не было.

В стандарте установлены методы измерения изоляции воздушного и ударного шума внутренними и наружными ограждающими конструкциями (стенами, перекрытиями и их элементами, перегородками, покрытиями полов) жилых и общественных зданий в лабораторных и натурных условиях.

ГОСТ 27296-2012 введен в действие на территории РФ с 1 января 2014 года взамен ГОСТ 24210-80, ГОСТ 27296-87.

Эксперт на право выполнения работ по специальной оценке условий труда должен иметь сертификат. Документ представляет собой защищенную полиграфическую продукцию уровня "Б". Формат - 297x210 мм. Бланк изготавливается на специальной бумаге. В частности, ее масса составляет 100 г на кв. м, а содержание хлопкового/льняного волокна - не менее 25%. Кроме того, по всему полю документа располагается 2-тоновый водяной знак эмитента. Бумага не светится и содержит минимум 2 вида защитных волокон (видимое и невидимое в ультрафиолете).

Приказом Росстандарта от 28 августа 2013 года N 613-ст утвержден ГОСТ 12.4.240-2013 "Система стандартов безопасности труда. Костюмы изолирующие. Общие технические требования и методы испытаний".

Стандарт устанавливает требования и методы испытаний изолирующих костюмов: вентилируемых изолирующих костюмов и вентилируемой защитной одежды, защищающих от загрязнения твердыми радиоактивными веществами, в т.ч. аэрозолями с твердой дисперсной фазой.

Сохранение здоровья на производстве Максим ТОПИЛИН назвал одним из ресурсов повышения производительности труда. По словам Министра, в России каждый год фиксируется около 7 тысяч профессиональных заболеваний, что влечет за собой финансовые издержки и неоправданные временные затраты. «Необходимо выстроить систему сохранения здоровья работников на производстве и стимулировать работодателя участвовать в этом процессе», – подчеркнул он.

 

Расследование причин аварий:

08.01.2014, ООО "Тейский Рудник", Республика Хакасия, Аскизский р-н, п.Вершина.

18.01.2014, Горно-Шорский филиал ОАО "Евразруда", Кемеровская область, п.Шерегеш.

22.01.2014, ООО "Шахта им.Дзержинского", Кемеровская область.