Новости охраны труда

Подписаться на RSS

Приказом Минтруда России от 05.02.2016 N 36н внесены изменения в Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 21.09.2011 N 1065н.

К сожалению, Минздрав России до сих пор не откорректировал Порядок с учетом уже давно проводящейся специальной оценки условий труд. Но это не должно вас останавливать, даже если организация, проводящая у вас СОУТ, не указывает необходимость проведения медосмотров, ссылаясь на эту оплошность Минздрава. Требование проводить работникам обязательные медосмотры выдвигает работодателю не организация, проводящая СОУТ, а ТК РФ.

- Будут ли обязательны профстандарты для офисных работников

- С какого числа нужно подавать новый отчет о работниках в ПФР

- Когда работодатель сможет принять работника – гражданина Турции

По мнению трудовой инспекции, работники, использующие в работе корпоративные автомобили, должны не только проходить все предусмотренные законом медосмотры, но и быть оформлены как водители в порядке совмещения профессий. Но так как у большинства судов иное мнение, предписание ГИТ можно будет с легкостью оспорить.

Прошел значительный промежуток времени с того момента, как на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда. У работодателей возникает много вопросов, связанных с применением соответствующего законодательства.

Минтруд не планирует запрещать использование социальных сетей на рабочих местах. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

"Минтруд России не планирует вносить изменения в трудовое законодательство по данным вопросам. Все необходимые нормы уже отражены в Трудовом кодексе.